Политика
Происшествия
15 марта 2019, 08:10 | Автор: Иван Рутов

После принятия Госдумой закона о лидерах ОПГ воров в законе будут сажать за татуировки?

После принятия Госдумой закона о лидерах ОПГ воров в законе будут сажать за татуировки?
фото:
По мнению депутата Хинштейна, криминальные авторитеты начнут массовую миграцию из России.

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об уголовном наказании для криминальных авторитетов в России.

Как пишет "Росбалт", документ предусматривает уголовную ответственность для лидеров ОПГ за сам факт занятия ими высшего положения в преступной иерархии. В этом случае криминальным авторитетам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф в размере 5 миллионов рублей. При этом вора в законе нельзя отправлять в тюрьму на минимальный срок.

За участие в преступных сходках предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до 1 млн рублей.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в прошлом году в России было задержано 36 воров в законе, восемь из них выдворили из страны, 14 лиц признали нежелательными для дальнейшего пребывания в стране.

Он указал, что сейчас в тюрьмах находится 77 воров в законе, а это примерно треть от всего их числа в стране.

"Уже пять лет на территории России не было ни одной так называемой воровской сходки, и чтобы собраться и обсудить свои преступные планы эти лица вынуждены ехать в другие страны — в Турции, Грецию, Армению. Коллеги из правоохранительных ведомств уже звонят и спрашивают, стоит ли им готовиться к миграции воров в законе из России в их страны. Я думаю, стоит", — цитирует депутата РИА Новости.

Политик добавил, что правоохранители держат ситуацию под контролем.

Однако адвокат Дмитрий Аграновский отмечает, что закон об ужесточении ответственности за создание ОПГ вряд ли повлияет на ситуацию в стране и на деятельность криминальных авторитетов.

"Пока непонятно, что этот закон будет регулировать, что изменится, уже имевшиеся санкции за такие преступления были достаточны. Скорее всего, ни для общества, ни для организованной преступности ничего не поменяется, но зато мы ужесточили борьбу с преступностью", — уверен правозащитник.

Он полагает, что целевой аудиторией закона являются люди, "мягко говоря, не законопослушные", которые скрывают свою деятельность.

"Станут ли теперь "воры в законе" меньше собираться? Нет", — сказал юрист.

Аграновский добавил, что высшее положение в преступной иерархии нужно доказать, но пока непонятно, как это сделать.

"Может быть, по татуировкам. Это шутка, но в каждой шутке есть доля правды", — сказал адвокат.

Ранее TopNews писал о том, что за массовой облавой на "Фуд Сити" в Москве может стоять находящийся сейчас в ОАЭ вор в законе Гули.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лишившийся депутатского мандата в Подмосковье Грудинин попал в Госдуму Лишившийся депутатского мандата в Подмосковье Грудинин попал в Госдуму
СМИ: за облавой полиции в "Фуд Сити" стоит вор в законе Гули СМИ: за облавой полиции в "Фуд Сити" стоит вор в законе Гули
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела