Происшествия
Товары и услуги
14 марта 2019, 14:29 | Автор: Иван Рутов

После катастрофы в Эфиопии в России запретили полеты Boeing 737 MAX

После катастрофы в Эфиопии в России запретили полеты Boeing 737 MAX
фото:
Эксперт оценил последствия запрещения к полетам в России Boeing 737 MAX.

Росавиация закрыла российское небо для лайнеров Boeing 737 MAX. Она разослала уведомления NOTAM для всех, кто летает, о том, что в воздушном пространстве РФ, что полеты самолетов этой модификации до особого указания запрещены.

Как сообщил глава ведомства Александр Нерадько, запрет касается модификаций Boeing 737 MAX 8 и 9, пишет "Интерфакс".

Вместе с тем, по его словам, "ни вчера, ни позавчера самолеты этого типа полеты над территорией РФ не осуществляли". Решение о снятии запрета, добавил Нерадько, будет основываться на анализе "тех директив и сообщений, которые будут поступать от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и самой компании Boeing".

Запрет Росавиации на полеты самолетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве России не повлечет никаких серьезных последствий,  рассказал «Известиями» главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров.

По его прогнозу, вопрос с допуском Boeing 737 MAX к полетам решится уже к началу туристического сезона. Потому что на данный момент нет никаких подтвержденных фактов, что эти самолеты опасны, отметил авиаэксперт.

«Все запреты больше строятся на общественном резонансе и на подозрениях», — подчеркнул специалист.

Он добавил, что многое решат результаты расшифровки бортовых самописцев, которые отправили в Париж. Первые результаты будут уже в течение недели, убежден Гусаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телеведущему пришлось извиняться за циничную шутку о крушении "Боинга" Телеведущему пришлось извиняться за циничную шутку о крушении "Боинга"
В Boeing призвали временно приостановить полеты всех 737 MAX В Boeing призвали временно приостановить полеты всех 737 MAX
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела