Наука и технологии
13 марта 2019, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали единственный способ избежать глобальной катастрофы и спасти Землю

Ученые назвали единственный способ избежать глобальной катастрофы и спасти Землю
фото:
Ученые провели очередные масштабные исследования, в результате которых нашли единственный способ, который поможет избежать глобальной катастрофы.

Ученые из университета Гарварда нашли единственный способ затормозить глобальное потепление и спасти Землю от катастрофы. Они предложили распылить в атмосферу химические вещества, чтобы «блокировать» солнечные лучи.

Как передает Мир24 о ссылкой на Nature Climate Change, сотрудники Гарварда провели специальное исследование, чтобы установить, какая доза химиката будет эффективна и при этом не вызовет нежелательных последствий. Они создали компьютерную модель, где учли и тропические циклоны, и экстремальные осадки в разных регионах планеты, и локальный климат, и интенсивность стихийных бедствий.

Они уверены, что замедления роста температур на 50% будет достаточно, чтобы смягчить наиболее опасные проявления потепления – в том числе сохранить водные ресурсы и снизить на 85% мощность ураганов. Негативные последствия геоинженерии будут наблюдаться лишь на 0,5% охваченной территории.

Авторы исследования подчеркивают, что это упрощенная модель эксперимента на 300 лет, в котором концентрация углекислого газа в атмосфере удваивается с почти 400 частей на миллион (маловероятный, но реалистичный сценарий в том случае, если человечество не начнет снижать выбросы парниковых газов в ближайшем будущем), а геоинженерный эффект имитируется как бы незначительным «выключением» Солнца, то есть уменьшением количества доходящей до Земли энергии, отмечает портал N+1.

На самом деле распыление сульфатных аэрозолей, даже в высшей степени равномерное, даст более сложный эффект, но авторы считают, что для целей моделирования это вполне уместно.

Кроме того, авторы статьи не заявляют, что сценарий «уполовинивания» изменения климата оптимален — они лишь противопоставляют его стопроцентной компенсации всего прироста температуры по сравнению с доиндустриальным периодом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Предвестник всемирной катастрофы": почему гибель дуба Авраама связывают с пророчеством о конце света "Предвестник всемирной катастрофы": почему гибель дуба Авраама связывают с пророчеством о конце света
Нибиру ни при чем: раскрыто пророчество Ньютона о конце света, в котором названа дата Апокалипсиса Нибиру ни при чем: раскрыто пророчество Ньютона о конце света, в котором названа дата Апокалипсиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела