Происшествия
13 марта 2019, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Нацразвездка США раскроет доходы Путина

Нацразвездка США раскроет доходы Путина
фото:
Также США намерены разыскать "кадыровские миллиарды" в ОАЭ, где часто бывает глава Чечни.

Накануне палата представителей конгресса США приняла два законопроекта, направленные на противодействие России.

В рамках голосования американские законодатели поддержали так называемый "KREMLIN Act" — документ, обязывающий разведку страны подготовить доклад о "намерениях российского руководства", и закон "Об открытости Владимира Путина", нацеленный на борьбу с коррупцией в России путем обнародования информации о ней.

Согласно первому документу, от директора Нацразведки США в течение 90 дней требуется подготовить доклад о намерениях РФ в области потенциальных военных действий против Североатлантического альянса, возможный ответ России на усиление военного присутствия США и их союзников в Восточной Европе, а также дать оценку тому, какие "уязвимые места" может использовать РФ для возникновения разногласий между США и их союзниками.

По второму документу, от директора нацразведки в течение полугода требуется подготовить доклад о личном состоянии и доходах российского президента Владимира Путина, обвиняемого американскими законодателями в коррупции. В палате представителей также призывают власти США продолжать борьбу с "коррумпированным политическим классом России" путем выявления его незаконных ресурсов, пишет РИА Новости.

Теперь эти документы должен утвердить сенат США, а затем они поступят на подпись к президенту США Дональду Трампу.

Примечательно, что конгрессмен от Нью-Джерси Том Малиновски предложил финансовой разведке страны заняться расследованием деловой и финансовой активности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и его приближенных.

Предложение было озвучено вскоре после того, как чеченский лидер побывал в ОАЭ и провел встречу с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммедом Саифом аль-Сувейди. По итогам переговоров была достигнута договоренность об инвестировании 50 млн долларов в строительство международного аэропорта в Грозном.

Арабские инвесторы и ранее вкладывали огромные средства в проекты в Чечне, в том числе в строительство Грозненского международного университета, торгового центра "Грозный Молл", горнолыжного курорта "Ведучи", башни "Ахмат-Тауэр" и других объектов.

По словам замгенерального директора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова, диаспора из Чечни научилась выстраивать личные связи с представителями исламской элиты, а "в некоторых участках даже монополизировала это направление".

"Долгое время финансовые потоки, проходящие через эти страны, были сложны для идентификации со стороны западных регуляторов. Но события последних двух лет говорят, что информационная прозрачность и обмен налоговой информацией затронет и страны Персидского залива, что ведет к обнажению секретов. находившихся ранее в непубличном пространстве", — отметил в комментарии для "Свободной прессы" эксперт.

Ранее TopNews писал о том, что в Татарстане возле здания СКР активист установил "надгробие Путина".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Татарстане возле здания СКР установили надгробие с фото Путина: активист задержан В Татарстане возле здания СКР установили надгробие с фото Путина: активист задержан
Меркель поддержала Путина, повергнув в шок Украину Меркель поддержала Путина, повергнув в шок Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела