Политика
Происшествия
12 марта 2019, 11:57 | Автор: Иван Рутов

"С братьями будем тебя искать": спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру

"С братьями будем тебя искать": спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру
фото:
Магомед Даудов пригрозил расправой блогеру Тумсо Абдурахманову, проживающему сейчас в Польше.

В Чечне спикер местного парламента Магомед Даудов пригрозил кровной местью живущему сейчас в Польше блогеру Тумсо Абдурахманову за то, что мужчина назвал "предателем чеченского народа" первого президента республики Ахмата Кадырова.

Абдурахманов уехал из России в 2015 году из опасений политического преследования после того, как однажды в Грозном он не уступил дорогу кортежу двоюродного брата Рамзана Кадырова Исламу. В сентябре 2018 года власти Польши отказали блогеру в предоставлении убежища, однако затем стало известно, что страна все-таки предоставила Абдурахманову и его семье защиту.

Скандал вокруг блогера разгорелся с новой силой после того, как в начале марта он опубликовал на YouTube видео своей беседы с журналистом Максимом Шевченко, в ходе которой заявил, что считает Ахмата Кадырова "предателем чеченского народа" и "презирает" память о нем.

На этом глава парламента Чечни объявил ему кровную месть: "Ты назвал имя Ахмата-хаджи и говорил о нем, тебе кровная месть", — приводит слова Даудова "Кавказский узел".

Он подчеркнул, что пока в нем "течет кровь", Абдурахманов будет врагом политика: "И мы тебя будем искать… Ты знаешь, кто мои братья". При этом Даудов пообещал не убивать блогера, а решить вопрос "по исламу".

"Мы тебя удивим", — пригрозил он, посоветовав Абдурахманову проверять, закрыта ли дверь на крючок и оглядываться по сторонам на улице.

На это блогер в интервью "Русской службе Би-би-си" заявил, что воспринимает угрозу всерьез и намерен сообщить о ситуации миграционной службе Польши.

Примечательно, что власти Чечни считают Абдурахманова причастным к террористам в Сирии, хотя блогер отрицает эти сведения, заявляя, что никогда не был в этой стране.

На ситуацию уже отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он впервые слышит о конфликте.

"Вы знаете, что в правовом поле такого понятия, как традиция кровной мести, нет, и вряд ли это может укладываться в правовое поле. Все-таки мы живем в правовом государстве", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее TopNews писал о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о своей временной нетрудоспособности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дудь впервые прокомментировал избиение матери и брата Дудь впервые прокомментировал избиение матери и брата
Кадыров покинул свой пост и Чечню, объявив о «нетрудоспособности» Кадыров покинул свой пост и Чечню, объявив о «нетрудоспособности»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела