Политика
Происшествия
11 марта 2019, 16:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Терезе Мэй грозит отставка

СМИ: Терезе Мэй грозит отставка
фото:
Члены правительства выступают за уход Мэй в отставку не позднее июля текущего года.

Глава британского кабмина Тереза Мэй по пути к Brexit растеряла всех сторонников. В настоящее время только двое из ее команды готовы продолжать работу под ее началом, в то время как остальные высказались за ее отставку.

По данным издания The Daily Telegraph, члены правительства выступают за уход Мэй в отставку не позднее июля, чтобы новый лидер Консервативной партии мог провести следующий этап переговоров по выходу Великобритании из ЕС, если парламент не одобрит Brexit без сделки.

При этом отмечается, что если Мэй потерпит поражение 12 марта в ходе очередного голосования по достигнутому с Брюсселем соглашению об условиях Brexit. Это подорвет и без того шаткие позиции Мэй. Выступающие против нее лейбористы могут добиться согласия на вынесение вотума недоверия правительству. В итоге премьера могут вынудить уйти в отставку уже к вечеру 13 марта, пишет британское издание.

Напомним, референдум по выходу Великобритании из ЕС прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

Парламент Великобритании в январе отверг вариант сделки с ЕС, над которым команда Мэй работала последние месяцы, но премьер смогла удержаться в кресле. При этом в Брюсселе отказались обсуждать поправки в документ. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Игрок НХЛ разрезал горло сопернику лезвием конька во время матча (ВИДЕО) Игрок НХЛ разрезал горло сопернику лезвием конька во время матча (ВИДЕО)
Brexit превращается в хаос: Британия отказалась от плана Мэй по выходу из ЕС Brexit превращается в хаос: Британия отказалась от плана Мэй по выходу из ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела