Происшествия
Спорт
11 марта 2019, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Биатлонист Гараничев пробежал лишний штрафной круг и лишился медали ЧМ

Биатлонист Гараничев пробежал лишний штрафной круг и лишился медали ЧМ
фото:
"Он сам себя наказал": коллеги и тренер Гараничева прокомментировали ситуацию с лишним штрафным кругом.

В гонке преследования на чемпионате мира в Эстерсунде 31-летний российский биатлонист Евгений Гараничев лишил себя возможности получить медаль, так как после последней стрельбы пробежал два штрафных круга вместо одного.

"Я видел, что она не закрылась, ушел не сразу. Тренерам виднее, но я по своим ощущениям видел, что она не закрылась. Впредь буду смотреть. Конечно, обидно, что так получилась. Потому что боролся бы за третье место, силы позволяли, ход был хороший, лыжи работали. Что есть — то есть. Надо работать дальше, несмотря ни на что", — сказал спортсмен Матч-ТВ.

Представители российской команды сообщили ТАСС, что после заключительного точного выстрела мишень долго закрывалась, что и сбило с толку биатлониста. В итоге он не смог удержаться за группой спортсменов, которая претендовала на третье место, и занял девятую позицию.

"Постоянные нелепые ситуации с его участием? Сложно сказать, исправимо это или нет. Если бы это еще было на Кубке мира, то ладно, бог с ним, даже на старт можно не выйти, но когда на чемпионате мира вместо одного круга он накручивает два, я даже не знаю. Штраф за это? Он сам себя наказал", — такое мнение высказал глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Максим Кугаевский, личный тренер российского биатлониста Евгения Гараничева, также прокомментировал ситуацию.

"Это не глупость спортсмена, а глупость тренерского штаба. Я работал в сборной России, и всегда во все времена был определён человек, который считает круги. Потому что спортсмены в кислородном голодании зачастую забывают, сколько кругов им надо бежать. Поэтому за количество кругов всегда был ответственный. И только в этом году, впервые в истории, у нас нет человека, который за это отвечает", — сказал он "Чемпионат.ком".

По его словам, неважно, сколько закрывалась установка. Это не проблема спортсмена. "Если тренерский штаб не соображает в своей работе, то какие вопросы?", — заверил он.

На февральском этапе Кубка мира в США Гараничев пропустил гонку преследования, опоздав на старт. Также Гараничев известен тем, что неудачно выступает в эстафетных гонках, в которых регулярно уходил на штрафные круги.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела