Происшествия
10 марта 2019, 07:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, почему возобновилось дело об убийстве вора в законе Япончика

СМИ выяснили, почему возобновилось дело об убийстве вора в законе Япончика
фото:
Существует вероятность, что «таганские» могли иметь отношение к громкому преступлению.

После задержания лидера «таганской» группировки Игоря Жирноклеева (Жирный) в России возобновили работу по делу об убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик). 

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в настоящее время силовики проверяют информацию о причастности «таганских» к убийству Япончика и «зачистке внутренних рядов», из-за которой, по словам собеседника агентства, было убито и закопано в лесах не меньше десяти человек. Правда большая часть из них являются членами «таганской» ОПГ. Однако есть и «громкие» убийства, самыми значимыми из которых являются расстрел бизнесмена и продюсера Шабтая Калмановича и «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик).

Напомним, Япончика (был близок с кланом Аслана Усояна (Дед Хасан) убили в октябре 2009 года, а вслед за ним был расстрелян киллерами и Шабтай Калманович. Последний являлся совладельцем Дорогомиловского и Тишинского рынков, которые  «Таганские» хотели прибрать к рукам.

Именно тогда в России шла ожесточенная криминальная война между кланом Деда Хасана и кланами Тариела Ониани (Таро) и Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский).

«Тут был еще и межличностный конфликт. Япончик на дух не переносил Жирноклеева, постоянно припоминал его былую работу в системе ОБХСС и прямо говорил, что таким персонажам не место рядом с «ворами в законе». Жирный такому тяжеловесу, как Япончик особо ничего противопоставить просто не мог. С другой стороны, Жирноклеева стал прижимать «вор в законе» Андрей Голубев (Скиф). Он тоже был близок с Дедом Хасаном и как раз выяснял связи Жирного с кланом Таро и Мераба. Сам Жирноклеев старался особо не афишировать свое участие в «войне» с Дедом Хасаном, предпочитая вести «закулисную» работу», — рассказал источник агентства.

Позднее в 2013 году был убит и Дед Хасан, причем сделал это один из участников клана Таро и Мераба — «законник» Джемал Микеладзе (Джемо). Еще при жизни без протокола он рассказывал оперативникам о причастности «таганских» и Жирного к большинству данных преступлений.

В 2019 году был задержан лидер «таганской» ОПГ Игорь Жирноклеев (Жирный) и его «правая рука» Григорий Рабинович (Гриша Таганский). Им предъявлены обвинения только в расправе в 2008 году над гендиректором ОАО «Роспищепром» Валерием Журавлевым. теперь же им планируют предъявить обвинения в ряде убийств, связанных с захватом универмага «Москва».

СКР полагает, что Жирноклеев и Рабинович могли быть «заказчиками» расстрела адвоката Натальи Вавиловой в апреле 2017 года. Юрист представляла интересы десятков арендаторов, требовавших деньги с фирмы «Зодчий-98», подконтрольной Жирноклееву и Рабиновичу. Под арестом за это преступление сейчас находится штатный киллер группировки Марат Янбухтин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео, как подручные вора в законе Циркача вымогают 14 млн у бизнесмена, появилось в Сети Видео, как подручные вора в законе Циркача вымогают 14 млн у бизнесмена, появилось в Сети
В Сумах обыскали дом главного вора в законе Украины - Леры Сумского (ФОТО) В Сумах обыскали дом главного вора в законе Украины - Леры Сумского (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела