Наука и технологии
07 марта 2019, 12:05 | Автор: Иван Рутов

В новейшем российском танке "Армата" появился туалет

В новейшем российском танке "Армата" появился туалет
фото:
Впервые в истории России в танке появился туалет для танкового экипажа.

В новейшем отечественном танке «Армата», созданном на Урале, появился туалет. Танк стал первой российской боевой машиной с санузлом. Как сообщил в интервью ТАСС директор по качеству и информационным технологиям Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Илья Баранов, сделано это потому, что одной из особенностей службы танкистов является длительность непрерывного пребывания внутри боевой машины.

"Здесь основное ограничение — нет возможности справлять естественные надобности. То есть, вода и сухой паек в танке есть, но все остальное, извините, не предусмотрено. Проблему удалось решить только в машинах на платформе "Армата", — сказал Баранов.

По его словам, в этом танке "изначально предусмотрена возможность длительного выполнения экипажем боевых задач, поэтому в нем есть так называемое устройство СЖО — средство жизнеобеспечения или, проще говоря, туалет".

Новейший российский танк Т-14 "Армата", единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, приступит в этом году к государственным испытаниям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты подсчитали, сколько ракет "Сармат" смогут полностью уничтожить США Эксперты подсчитали, сколько ракет "Сармат" смогут полностью уничтожить США
Британский танк "Черная ночь" назвали убийцей российской "Арматы" Британский танк "Черная ночь" назвали убийцей российской "Арматы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела