Политика
Происшествия
07 марта 2019, 07:02 | Автор: Иван Рутов

На пороге Третьей мировой войны: в инциденте над Балтикой эксперты увидели дурной знак для России

На пороге Третьей мировой войны: в инциденте над Балтикой эксперты увидели дурной знак для России
фото:
Инцидент с перехватом американского самолёта-разведчика RC-135 насторожил российских экспертов.

Состоявшийся недавно перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 в небе над Балтийским морем вызвал тревогу российских экспертов.

По словам специалистов, произошедшее стало уже третьим по счету подобным инцидентом за прошедшую неделю. При этом границы воздушного пространства не были нарушены, однако  бывший военный лётчик, майор ВКС РФ в отставке Виталий Соколовский не видит в ситуации повода для оптимизма.

"Сами по себе разведывательные самолёты, которые кружат у наших границ, это уже ненормально. Хоть один, хоть пятьдесят. Сразу хочется задать вопрос, что они разведывают и для чего? А если вспомнить Великую Отечественную войну, то где-то в 1938 году немецкие самолёты периодически летали вдоль наших границ, залетали за них, мотивируя это тем, что потерялись. А в итоге через три года началась война", — цитирует эксперта НСН.

Схожее мнение озвучил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. По его мнению, мир сейчас готовится к большой войне.

"Просто ведётся непрерывная разведка нашей границы. Идёт полномасштабная непосредственная подготовка к возможной войне. Наше воздушное пространство и территориальные воды составляют 12 миль, то есть, где-то 22 километра. На дальность система разведки — это где-то до пятисот километров — они могут вести наблюдение нашей территории. А вообще это связано с тем, что мир приближается к войне, большой войне", — уверен эксперт.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео перехвата Су-27 самолета-разведчика ВВС США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты рассказали, из-за чего начнется Третья мировая война: на кону  трлн Эксперты рассказали, из-за чего начнется Третья мировая война: на кону трлн
Третья мировая война продлится не более 60 минут: СМИ назвали скорую дату "судного дня" Третья мировая война продлится не более 60 минут: СМИ назвали скорую дату "судного дня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела