Политика
Происшествия
07 марта 2019, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Несколько мормонов из США задержали в Новороссийске

Несколько мормонов из США задержали в Новороссийске
фото:
Захарова подтвердила задержание американцев в Новороссийске. В Госдепе уже об этом знают.

В Новороссийске полиция задержала двух граждан США. Они служили при миссии церкви в Ростове-на-Дону. Их задержали в доме собраний этой организации в Новороссийске и с тех пор они находятся под стражей.

Как передает "Дождь" со ссылкой на KSL TV, речь идет о последователях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонах). По данным издания, американцев обвинили в нарушении визового режима: их заподозрили в том, что они преподавали английский без необходимого разрешения, рассказал отец одного из задержанных. По его информации, на самом деле они проводили «одну из запланированных игр на английском языке».

Глава ростовской миссии церкви приехал в Новороссийск и каждый день навещает задержанных. Он помог им позвонить родителям. Они рассказали, что с ними хорошо обращаются и они чувствуют себя хорошо.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила ТАСС задержание нескольких американских граждан в Новороссийске.

При  этом она порекомендовала за конкретными данными обращаться в российские правоохранительные органы. Ранее точно с такой же рекомендацией выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Приморский районный суд Новороссийска признал двух граждан США виновными в нарушении пограничного режима.

На сайте суда появились данные по административным делам о нарушении пограничного режима, вынесенные в отношении Гааги Дэвида Удо и Бродовского Коле Дэвича по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ ("Нарушение пограничного режима в пограничной зоне").

Как сообщает телеканал CNN, Госдеп США также подтвердил информацию о задержании граждан. По данным издания, под стражу попали мормоны. Вашингтон отказался предоставлять более подробную информацию в целях сохранения конфиденциальности задержанных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В аэропорту Минска "повязали" вора в законе Тамаза Новороссийского В аэропорту Минска "повязали" вора в законе Тамаза Новороссийского
В Москве задержали с героином беременную дочь Марианны Максимовской В Москве задержали с героином беременную дочь Марианны Максимовской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела