Политика
Происшествия
06 марта 2019, 14:04 | Автор: Иван Рутов

"Заморозить счета в банке "Лимпопо": США поделились с российским пранкерами планами на Венесуэлу

"Заморозить счета в банке "Лимпопо": США поделились с российским пранкерами планами на Венесуэлу
фото:
Пранкеры Лексус и Вован разыграли спецпредставителя США по Венесуэле.

Пранкер Лексус (Алексей Столяров) вместе со своим напарником Вованом (Владимир Кузнецов) разыграли спецпредставителя США по Венесуэле Элиота Абрамса.

Представившись президентом Швейцарии Уэли Маурером, они рассказали представителю США, что в вымышленном банке "Лимпопо" (Limpopo) находятся счета правительства Венесуэлы, в том числе нефтяной госкомпании PDVSA.

Как заверили пранкеры, швейцарская сторона не видит в этом нарушений законодательства.

В ответ спецпосланник США заявил, что Вашингтон настаивает на полной блокировке этих счетов и подчеркнул, что если Швейцария не заморозит счета после окончательного прихода к власти Гуайдо и "деньги Мадуро уйдут из этой страны", то Вашингтон может подать иск против Берна.

По словам Столярова, заморозить счета венесуэльцев, якобы открытые в вымышленном банке «Лимпопо», потребовал не только Абрамс, но и заместитель министра финансов США, который позвонил Лексусу уже ночью.

«Он даже угрожал, что в случае отказа швейцарские банки потерпят репутационный ущерб. Нам даже отправляли списки людей, которых нужно заблокировать», — подчеркнул пранкер.

В ответ шутники выслали собственный список венесуэльских чиновников, счета которых были якобы обнаружены в банках Швейцарии. В перечень пранкеры включили телеведущую Ксению Собчак, писателя Дмитрия Быкова, бывшего адвоката Марка Фейгина, а также нескольких героев сериалов.

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Венесуэлы Хорхе Родригес уже прокомментировал розыгрыш российских пранкеров. По его словам, ситуация в его стране далека от идеальной, поэтому было бы неправильно смеяться над шутками такого рода.

«Они (США) — самая могущественная в мире империя, и два русских шутника смеются в лицо специалисту по смене режима и другим тонкостям… Если бы это не было так трагично, это было бы смешно», — цитирует Twitter Родригеса News.ru.

Высказывание своего министра ретвитнул президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пранкеры дозвонились губернатору Калифорнии от имени премьера Украины Пранкеры дозвонились губернатору Калифорнии от имени премьера Украины
"Просто уроды": пранкеры дозвонились до Кокорина и президента "Зенита" "Просто уроды": пранкеры дозвонились до Кокорина и президента "Зенита"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела