Происшествия
05 марта 2019, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Родственники пропавшей 15-летней девушки требуют от Ватикана вскрыть "ангельскую" могилу

Родственники пропавшей 15-летней девушки требуют от Ватикана вскрыть "ангельскую" могилу
фото:
Родные попросили вскрыть одну из могил на так называемом тевтонском кладбище.

Временный глава службы печати Святого престола Алессандро Джизотти сообщил, что на имя главы Ватикана кардинала Пьетро Паролины поступило письмо от родственников пропавшей тридцать лет назад 15-летней Эмануэлы Орланди. Родные просят вскрыть одну из могил на тевтонском кладбище в Ватикане. 

По информации издания Corriere Della Sera, прошлым летом семья девушки получила анонимную записку: «Ищите, куда указывает ангел». К ней прилагалось фото статуи ангела на ватиканском кладбище. Рядом с памятником есть могила, датируемая 19-м веком, однако известно, что захоронение вскрывалось в более позднее время, а дата установки ангела  не соответствует указанной на плите, сообщает ТАСС.

Эта история началась в 22 июня 1983 года, когда пятнадцатилетняя Эмануэла, студентка-флейтистка итальянского государственного технического лицея, бесследно исчезла из здания  консерватории Виктории, относящейся к Папскому институту священной музыки. Именно там ее в последний раз видела одногруппница. 

Обыска в консерватории не было, из-за того, что доступ туда полиции Италии воспрещен. В итоге, версий причин исчезновения юной красавицы было множество. Одна из них — 

Эмануэла была похищена, а Ватикан долгие годы вел переговоры с теми, кто выдавал себя за ее похитителей. В этом обвиняли банду Мальяна и ее главаря Энрико Де Педиса. Причина – в показаниях, которые дала его любовница Сабрина Минарди. Женщина утверждала, что была надзирательницей девушки, которую впоследствии убили и похоронили, закатав в бетон. Мало того, некоторые считают, что могилу девушки нужно искать в склепе почившего мафиози —  в храме Святого Аполлинера, расположенном возле злополучной консерватории. Однако точность слов Минарди проверить сложно —  сам Де Педис был убит в 1990 году, а свидетельница – признанная наркоманка. 

И все именно с Минарди связана еще одна версия событий исчезновения Эмануэлы Орландо. Якобы любовница мафиози поставляла малолетних проституток на квартиру американскому прелату монсиньору Полу Марцинкусу. Личность этого человека вызывает интерес —  руководителя ватиканского банка, имевшему деловые отношения с Де Педисом, обвиняли в причастности к отмыванию денег мафии. Теоретики утверждают, что юная флейтистка состояла в связи с прелатом, и причина ее исчезновения – нежелание раскрывать тайну. 

Еще один источник, ссылавшийся на данные итальянской разведки SISDE (Служба информации и демократической безопасности), сообщал, что Эмануэла случайно погибла от алкогольного опьянения во время вечеринки. И ее  тайно похоронили в нескольких в Ватикане, или папской резиденции Кастель-Гандольфо.

В очередной раз история Эмануэлы попала в СМИ после обнаружения останков на территории апостольской нунциатуры в Риме. Случилось это осенью прошлого года, а через короткое время версия была опровергнута анализами ДНК, указавшими на мужской пол и более старый возраст находки. 

Теперь охота за призраком Эмануэлы перекинулась в тевтонский некрополь. Историческое захоронение «обновляется» редко: последний раз в 2015 году здесь похоронили  80-летнего фламандского бродягу. Что касается вскрытия «ангельской» могилы, то Алессандро Джизотти сообщил, что обращение родственников Орланди «рассматривается». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, кто оплатит похороны Евгения Осина Стало известно, кто оплатит похороны Евгения Осина
В Москве простились с Иосифом Кобзоном В Москве простились с Иосифом Кобзоном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела