Наука и технологии
Происшествия
04 марта 2019, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Стыковка SpaceX вызвала тревогу на МКС

Стыковка SpaceX вызвала тревогу на МКС
фото:
Между тем Трамп поздравил SpaceX с успешным запуском космического корабля Dragon 2.

Новый космический аппарат частной компании SpaceX Dragon 2, стартовавший в беспилотном режиме 2 марта, прибыл на МКС. Стыковка была успешной.

Экипаж МКС приветствовал прибытие на станцию новейшего американского космического корабля Dragon 2, но напомнил о необходимости совместной работы стран в исследовании космоса, передают "Вести".

Астронавт NASA, бортинженер станции Энн МакКлейн заявила на церемонии приветствия, что новый корабль, созданный для людей, прибыл "к нашему порогу" впервые за 40 лет. Она особо отметила, что Dragon 2 встречал экипаж в составе русского, канадца и американки.

Правда, после стыковки на российском сегменте Международной космической станции (МКС) сработал сигнал тревоги.

Как отмечает РБК, изначально предполагалась поломка системы генерации кислорода, однако после переговоров с коллегами из Москвы Центр управления полетами в Хьюстоне дал указание экипажу воспринимать сигнал тревоги как ложный. Специалисты пояснили, что сирена могла сработать из-за изменений в конфигурации станции, вызванной стыковкой Crew Dragon.

С успешной стыковкой новейшего корабля NASA поздравил «Роскосмос». Компанию Илона Маска SpaceX с успешным запуском поздравил президент США Дональд Трамп.

"NASA снова рулит. Отличная работа и успех. Поздравляю SpaceX и всех!" — написал Трамп в Twitter.

Директор NASA Джим Брайденстайн также прокомментировал стыковку. «Новая эпоха космических полётов начинается сейчас — вместе с прибытием Crew Dragon компании SpaceX к МКС. Поздравляю всех с этим историческим достижением, которое приближает нас к тому, чтобы американские астронавты использовали американские ракеты», — написал он в Twitter, его цитирует RT.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
SpaceX впервые запустила к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon с манекеном Рипли (ВИДЕО) SpaceX впервые запустила к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon с манекеном Рипли (ВИДЕО)
Нибиру вызвала панику из-за нового видео: конец света снова обрел новую дату Нибиру вызвала панику из-за нового видео: конец света снова обрел новую дату
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела