Политика
Происшествия
27 февраля 2019, 18:56 | Автор: Иван Рутов

"Фонтанка" распространила фейковое видео с тоннами сгоревших «денег Арашуковых»

"Фонтанка" распространила фейковое видео с тоннами сгоревших «денег Арашуковых»
фото:
В Москве пытались сжечь гору денег в день обысков по делу сенатора Арашукова.

Питерское издание «Фонтанка» опубликовало видео с тоннами обожжённых банкнот, сообщив, что эти деньги якобы принадлежат сенатору Рауфу Арашукову, обвиненному в двух убийствах и участии в преступном сообществе.

Сожженные деньги были обнаружены в одном из московских складов в день обысков по делу Арашуковых. В заметки издания сообщалось, что тонны банкнот при помощи погрузчика-манипулятора неизвестные завезли на склад в конце января. После этого деньги подожгли в нескольких местах, но они обгорели лишь отчасти. Большая часть наличных не пострадала.

Однако источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах опроверг связь обгоревших банкнот с резонансным уголовным делом.

«Ни к Рауфу Арашукову, ни к его отцу Раулю эти деньги не имеют никакого отношения», — сказал он.

Позднее «Фонтанка» признало видео фейком, удалив с сайта заметку об этом, а также принесли свои извинения читателям.

«Приносим извинения за видео с сожжёнными деньгами. Оно оказалось старым, не связано с обысками в Москве. Нас ввели в заблуждение», — говорится в сообщении.

Напомним, 32-летний сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января во время заседания Совета Федерации. Ему инкриминируют участие в преступном сообществе, убийство двух и более лиц и давление на свидетеля. Отца парламентария Рауля Арашукова обвиняют в хищениях газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. По решению суда отец и сын Арашуковы арестованы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бентли, дворцы и стрельба из "Калаша": Навальный  раскрыл, кто "правит" в КРЧ после ареста Арашуковых Бентли, дворцы и стрельба из "Калаша": Навальный раскрыл, кто "правит" в КРЧ после ареста Арашуковых
ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела