Политика
19 февраля 2019, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Треть американских штатов подала иск к Трампу

Треть американских штатов подала иск к Трампу
фото:
Тем временем Трамп предупредил Венесуэлу о возможности "потерять все", а Захарова назвал эту речь военным шантажом.

Представители 16 американских штатов, то есть примерно трети в стране, подали судебный иск к президенту Дональду Трампу из-за введения режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой, передает РИА Новости со ссылкой на Politico. В коалицию вошли, в частности, Калифорния, Нью-Йорк, Колорадо, Коннектикут, Делавэр и Гавайи.

Истцы назвали "незаконной схемой" действия американского лидера, которые позволили ему получить средства на строительство стены в обход конгресса после объявления в стране режима ЧП. В итоге деньги, выделенные на пресечение незаконного оборота наркотиков, военное строительство и правоприменительные инициативы, были перенаправлены на строительство стены".

Между тем сам Трамп сделал другое громкое заявление. Он сказал, что Военные Венесуэлы могут «потерять все». По его словам, если солдаты и офицеры армии Боливарианской республики поддержат оппозицию и пропустят конвой с гуманитарной помощью от США, то помогут создать безопасное будущее для своего народа. Такое заявление он сделал, выступая в университете штата Флорида в Майами, передает "Газета.ру" со ссылкой на Associated Press.

Американский лидер добавил, что венесуэльские военные могут поддержать лидера оппозиции Хуана Гуайдо, получив от него амнистию, чтобы «жить свою жизнь в мире и согласии со своими семьями». По словам Трампа, Гуайдо «не стремится к возмездию», но венесуэльским военным не стоит применять насилие по отношению к собственным гражданам.

Президент страны Николас Мадуро заявил, что речь Трампа была «почти нацистской», а американцы «считают себя хозяевами чужой страны».

Не удержалась от комментариев и представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, обращение президента США Дональда Трампа к венесуэльским военным с призывом поддержать оппозиционные силы Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо, либо "потерять все" стоит воспринимать как шантаж.

"Шантаж как способ возвращения «демократии» венесуэльскому народу", — написала она в своем Facebook.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп не поверил своей разведке из-за Путина Трамп не поверил своей разведке из-за Путина
Трамп введет режим ЧП в США Трамп введет режим ЧП в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела