Политика
Происшествия
18 февраля 2019, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Крымские татары потребовали изъять и запретить учебник по истории Крыма

Крымские татары потребовали изъять и запретить учебник по истории Крыма
фото:
В Крыму изымут школьные учебники, где крымских татар называли пособниками нацистов.

Очередной скандал на Крымском полуострове. Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой изъять из школ и библиотек учебник по истории Крыма.

Речь идет о книге "История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций». (В 2 ч.). / (С.В. Юрченко и др.). — М.: Просвещение, 2018. — 207с., пишет "Коммерсантъ".

Внимание заявителей привлекли строки, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек", а 14 тыс. крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами. Они считают, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Как сообщил РИА Новости депутат Госдумы Руслан Бальбек, в понедельник в Симферополе пройдет специальное совещание, на котором предстоит выработать план решения проблемы.

Позже он добавил, что уже встречался с главой Крыма Сергем Аксёновым, где обсуждался этот вопрос.

«Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики», — цитирует его издание.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На немецком ТВ раскрыли чудовищные планы НАТО взорвать Крымский мост руками Порошенко На немецком ТВ раскрыли чудовищные планы НАТО взорвать Крымский мост руками Порошенко
Тимошенко пообещала в случае избрания президентом вернуть Крым Украине Тимошенко пообещала в случае избрания президентом вернуть Крым Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела