Политика
Происшествия
15 февраля 2019, 16:08 | Автор: Иван Рутов

Трамп введет режим ЧП в США

Трамп введет режим ЧП в США
фото:
Лидер США планирует подписать указ о введении чрезвычайного положения в стране.

Президент США Дональд Трамп, выступая со специальным обращением в Белом доме, заявил, что объявит режим чрезвычайного положения для борьбы с нелегальной миграцией на границе с Мексикой. Намерение президента завизировать оба документа подтвердили его пресс-секретарь Сара Сандерс и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.

Режим ЧП предполагает предоставление президенту дополнительных полномочий, которые помогут ему получить финансирование на строительство в обход конгресса. Таким образом он рассчитывает приступить к выполнению одного из своих предвыборных обещаний — строительству стены на границе с Мексикой.

Однако оппоненты президента из числа демократов уже обвинили его в злоупотреблении служебными полномочиями, а экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт сравнила действия главы государства с политикой фашистов.

Отметим, что итогом противостояния президента и конгресса стал документ на 1768 страницах о финансировании работы ряда министерств до сентября. Накануне палата представителей одобрила проект госбюджета до сентября 2019 года. Документ подразумевает выделение лишь ,37 млрд на строительство стены на границе США и Мексики, в то время как Трамп требовал ,7 млрд.

Вводя чрезвычайное положение, Трамп, по словам источника Bloomberg в Белом доме, рассчитывает получить более млрд на строительство стены. Для этого, утверждает издание, он может получить недостающие млрд из других источников: например, изъять ,5 млрд из средств, выделенных на строительство различных объектов Минобороны, а также сократить на ,5 млрд программу военного ведомства по борьбе с наркотиками и на млн программу по конфискации наркотиков Министерства финансов США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский дал совет Трампу по борьбе с лишним весом Жириновский дал совет Трампу по борьбе с лишним весом
"Лысый и бледный": фото "настоящего" Трампа шокировало Сеть "Лысый и бледный": фото "настоящего" Трампа шокировало Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела