Экономика
14 февраля 2019, 15:58 | Автор: Иван Рутов

Голикова назвала самый бедный регион России — главе пришлось объясняться

Голикова назвала самый бедный регион России — главе пришлось объясняться
фото:
Число россиян, живущих за чертой бедности, за 5 лет увеличилось почти на 4 миллиона человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявила, что Республика Тыва является самым бедным регионом России. По её словам, бедность там по данным на 2017 год составляет 41,5% от численности населения.

По ее словам, которые приводит ТАСС, численность детей в этом регионе порядка 35% в структуре населения, "занятости почти никакой, и семьи живут на пособие".

Она также добавила, что численность россиян, находящихся за чертой бедности, с 2012 по 2017 год выросла на 3,9 млн человек.

Высокий уровень бедности населения Тувы объясняется не совсем корректной методикой статистических расчетов, прокомментировали РИА Новости в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу республики Шолбана Кара-оола.

"По существующей методике, бедными считаются все, у кого доход меньше прожиточного уровня… Эта же методика требует от властей относить к безработным не только людей в трудной жизненной ситуации, но и владельцев личных подсобных хозяйств… В Туве сегодня около 40 тысяч семей занимаются разведением скота в статусе именно ЛПХ. Причем, в собственности у них не по 5-10 буренок, а от 300 до 1000 голов мелкого рогатого скота", — пояснили власти.

Как следует из сообщения, даже если взять даже самую "бедную" отару в 250-300 овечек, то в пересчете на деньги получается хозяйство капитализацией в районе 1,5 миллиона рублей. Это в 10 раз больше официально установленной черты бедности.

Глава Тувы также отметил, что поголовье овец в республике оценивается в 1,3 миллиона. При этом в Туве есть чабаны-тысячники, живущие только натуральным хозяйством, которые обеспечивают себя и детей. Он напомнил, что население Тувы последние десять лет растет, а республика является демографическим лидером, что не вяжется с определением самого бедного региона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голикова нашла способ повысить рождаемость в России Голикова нашла способ повысить рождаемость в России
"Какая-то 52-летняя старуха запрещает вино": Доренко изощренно оскорбил Голикову "Какая-то 52-летняя старуха запрещает вино": Доренко изощренно оскорбил Голикову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела