Здоровье
Наука и технологии
13 февраля 2019, 15:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, чем женский мозг лучше мужского

Ученые выяснили, чем женский мозг лучше мужского
фото:
Учёные из Вашингтонского университета выяснили, чем мозг женщины превосходит мужской.

Нейробиологи  Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе доказали, что мозг у женщин моложе, чем у мужчин. Это объясняет, почему женщины склонны оставаться в здравом уме на склоне лет, нежели мужчины.

В исследовании приняли участие 205 респондентов, 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет.

Как пишет журнал MedicalInsider со ссылкой на материал в ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences, исследование связано с глюкозой, которая как основной источник энергии человека жизненно необходима для нормальной умственной деятельности человека. У подростков и молодых людей значительная часть глюкозы в организме используется для аэробного гликолиза, который поддерживает развитие и созревание мозга. С возрастом этот процесс замедляется.

В рамках анализа для каждого человека исследователи определили долю сахара, выделяемого для аэробного гликолиза в различных областях мозга. Выяснилось, что мозг у женщин примерно на 3 года моложе, чем у мужчин того же хронологического возраста. И дело вовсе не в том, что мозг у мужчин стареет быстрее — они начинают взрослую жизнь примерно на три года позже женщин, и это сохраняется на протяжении всей жизни.

Причина, по которой женщины не испытывают такого сильного снижения познавательной способности в последующие годы, заключается в том, что их мозг фактически моложе.  Как объяснили эксперты, это значит, что в старости женщины имеют больше шансов на сохранение острого ума и памяти. При этом такое распределение проявляется не только в пожилом возрасте. Оказалось, что мозг у женщин является более молодым на протяжении всей жизни во взрослом возрасте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержан вор в законе Назар с опухолью мозга В Москве задержан вор в законе Назар с опухолью мозга
Ученые нашли способ улучшить работу мозга и память Ученые нашли способ улучшить работу мозга и память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела