Экономика
12 февраля 2019, 13:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: почти 150 российских банков оказались на грани банкротства

СМИ: почти 150 российских банков оказались на грани банкротства
фото:
Страховые взносы в АСВ для малых банков могут снизиться.

Почти 150 небольших банков из 437 существующих в России находятся на грани банкротства, пишут «Известия» со ссылкой на свидетельства участников финансового рынка.

Дело в том, что устойчивость таких организаций подрывают повышенные отчисления в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Усугубляет ситуацию и то, что с этого года страховка АСВ распространилась на счета малого и среднего бизнеса, из-за чего размер взносов банков увеличился. То, что бремя слишком высоких отчислений — одна из основных проблем малых банков, признают и в Ассоциации банков России (АБР).

В середине февраля в ней пройдет заседание с участием председателя ЦБ, на встрече будут обсуждать проблемы малых кредитных организаций. По словам экспертов, небольшим организациям необходимы послабления. Это не только даст им уверенность в ситуации на рынке, но и позволит предложить клиентам более выгодные продукты.

Изменение подхода просто необходимо, уверены эксперты. Во многих городах такие банки играют системообразующую роль, а повышенные отчисления ставят под вопрос их финансовую устойчивость.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на  в день Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на в день
Курс доллара на сегодня, 8 февраля 2019: что будт с рублем после заседания ЦБ РФ, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 8 февраля 2019: что будт с рублем после заседания ЦБ РФ, рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела