Политика
05 февраля 2019, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, как Россия ответит на выход США из ДРСМД

Стало известно, как Россия ответит на выход США из ДРСМД
фото:
В ближайшее время Россия может начать размещать ракеты «Калибр» в ряде приграничных российских регионов.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности необходимо разработать в 2019-2020 годах, сообщает ТАСС.

Таким образом Москва ответит на выход США из ДРСМД и на создание Вашингтоном ракет, которые нарушают условия этого договора.

«В течение 2019—2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности», — сказал Шойгу, добавив, что президенту России Владимиру Путину уже передан перечень необходимых мероприятий. Уточняется, что он его одобрил.

Военный эксперт Василий Дандыкин, в свою очередь, считает, что уже в ближайшее время Россия может начать размещать ракеты «Калибр» в ряде приграничных российских регионов, например, на Чукотке и Калининградской области.

«Думаю, что разработка наземной версии „Калибра“ произойдет достаточно быстро. С технологической точки зрения это не так сложно и затратно. Важно, что эти ракеты могут нести самое разное вооружение. Нам есть чем ответить еще. „Калибр“ — это далеко не единственный наш неприятный сюрприз для европейских и западных партнеров», — пояснил Василий Дандыкин. 

Ранее, 2 февраля глава государства Владимир Путин сообщил, что Москва приостанавливает участие в ДРСМД после аналогичного шага Вашингтона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил о приостановке участия РФ в ДРСМД и объявил о разработке новой гиперзвуковой ракеты Путин заявил о приостановке участия РФ в ДРСМД и объявил о разработке новой гиперзвуковой ракеты
Трамп объявил о выходе США из ДРСМД Трамп объявил о выходе США из ДРСМД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела