Происшествия
30 января 2019, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Вор в законе Овчина пошел под суд вместе с чемпионом России по боксу

Вор в законе Овчина пошел под суд вместе с чемпионом России по боксу
фото:
Криминального авторитета и двух его подельников обвиняют в похищении бизнесмена Анатолия Плетухова.

В Екатеринбурге в Железнодорожный районный для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело криминального авторитета Андрея Овчинникова, известного по кличкам Овчина и Банзай.

Как рассказала Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, также на скамье подсудимых оказались два подельника вора в законе — чемпион России по боксу, основатель школы бокса "Атлант" Алексей Дубовой и мужчина с фамилией Лысенков, имя которого пока не уточняется.

По версии обвинения, обвиняемым инкриминируют статьи "Организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений", "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений" и "Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов". При этом материалы по статье "Убийство" были выделены в отдельное производство, расследование которого продолжается.

Следствие полагает, что Овчинников узнал от своего знакомого Игоря Лучанкина, имевшего статус "смотрящего" за Железнодорожным районом уральской столицы, о том, что тот вместе с двумя партнерами владеет автостоянкой на улице Гражданской в Екатеринбурге, причем 59-летний Анатолий Плетухов руководит деятельностью стоянки, а двое других — получают прибыль.

Затем, когда умер Лучанкин, его сын Артем Лучанкин заявил, что Плетухов отказывается платить ему долю отца. С целью принуждения бизнесмена продолжать выполнять взносы, тот принял решение его похитить. В период с июня по октябрь 2017 года были подысканы спортсмены, согласившиеся участвовать в противоправной деятельности за право безвозмездного пользования помещением для организации ими спортивного клуба.

Похищение Плетухова было совершено 19 октября 2017 года. Бизнесмена увезли по Серовскому тракту в район поворота к поселку Таватуй. Там он попал к Овчинникову и был убит неустановленным лицом. Тело погибшего до сих пор не обнаружено.

Об Овчинникове известно, что он родился 18 мая 1966 года в Нижнем Тагиле. В 1991 году ему дали 14 лет за участие в разборках криминального мира. В 1999 году появилась информация о том, что в колонии ему присвоили статус вора в законе и дали кличку Банзай. Однако по другим данным, он так и не получил воровскую корону: решение должен был принять Дед Хасан, но вопрос так и затянулся.

Затем Овчина попал в руки правоохранителей в 2006 году после того, как на него написал заявление Александр Вараксин, считавшийся одним из лидеров ОПГ "Центр". Он обвинил Овчину в попытке захвата Шарташского рынка, за что вор в законе получил 6 лет колонии и освободился в 2012 году.

Ранее TopNews писал о том, что в Москве задержали вора в законе Назара с опухолью мозга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вооруженная подруга вора в законе Гули предстала в роли главного мафиози (ВИДЕО) Вооруженная подруга вора в законе Гули предстала в роли главного мафиози (ВИДЕО)
В Москве задержан вор в законе Назар с опухолью мозга В Москве задержан вор в законе Назар с опухолью мозга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела