Политика
30 января 2019, 08:00 | Автор: Иван Рутов

WP: Россия сделала "тайное предложение" КНДР

WP: Россия сделала "тайное предложение" КНДР
фото:
Эксперт объяснил, почему США недовольны любыми действиями России в КНДР.

Газета The Washington Post узнала о «секретном» предложении, которое Россия в прошлом году якобы сделала КНДР. Выдержки из материала приводит "Военное обозрение".

Газета пишет, что Россия предлагает властям КНДР пойти по пути денуклеаризации (сокращения арсенала ядерного оружия) в обмен на помощь в строительстве атомной электростанции. Москва готова построить в Северной Корее АЭС в обмен на отказ этой страны от дальнейших разработок в области ракетно-ядерной программы.

По данным WP, данная  АЭС позволит закрыть потребности КНДР в доступной электроэнергии и перестать быть зависимой от иностранных поставщиков такого вида энергии. При этом Россия собирается осуществлять вывоз отработанного ядерного топлива из КНДР.

Статья наделала шумиху в мире. Однако теперь Россия должна сначала изучить статью в The Washington Post, прежде чем делать какие-то комментарии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на просьбу журналистов отреагировать на публикацию.

"Очередную публикацию The Washington Post посмотрим. Если там будут какие-то основания для дополнительных комментариев, такие комментарии последуют", — цитирует дипломата "РГ".

По его словам, американские СМИ стремятся выставить любое взаимодействие между Москвой и Пхеньяном как "нечто из ряда вон выходящее", требующее дополнительного анализа, а "это совершенно неправильный подход".

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного Университета Григорий Ярыгин объяснил РИА Новости, зачем США нужны такие публикации.

"Для США, скорее всего, сейчас наступит период возвращения к северокорейской тематике. Дональду Трампу, как и его администрации, необходим повод, чтобы возобновить внимание к этому вопросу. Ведь в будущем запланированы новые встречи, и США не хотят упускать инициативу в этом вопросе", — пояснил он.

По его словам, как только появляется какой-то третий игрок, косвенно проявляющий заинтересованность в умиротворении ситуации на Корейском полуострове, то США, конечно, воспринимают это достаточно болезненно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Японии найдены десятки лодок с трупами У берегов Японии найдены десятки лодок с трупами
Корейские СМИ сообщили о внезапной пропаже Ким Чен Ына Корейские СМИ сообщили о внезапной пропаже Ким Чен Ына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела