Политика
Происшествия
30 января 2019, 05:29 | Автор: Иван Рутов

В Минюсте привели примеры "вынужденной коррупции", за которые не будут наказывать

В Минюсте привели примеры "вынужденной коррупции", за которые не будут наказывать
фото:
По словам специалистов, запрет не будет распространяться на ответственность за преступления.

Представители Минюста заявили РИА Новости о том, что нашумевший законопроект об освобождении чиновников от ответственности за "вынужденную коррупцию" не затронет ответственность за преступления.

"Это не как муссируется сейчас в СМИ — не отсутствие наказания за какое-то преступление в виде взятки, а именно ситуации с несоблюдением государственными служащими ограничений, запретов требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов или неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством вследствие объективных обстоятельств, которые делают невозможным это соблюдение", — заявил собеседник в ведомстве.

По его словам, изучением всех деталей нарушения и определением их объективности займется комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

При этом в ведомстве привели примеры деятельности, попадающей под определение "вынужденная коррупция". Так, согласно закону, чиновникам необходимо раскрывать информацию о доходах и имуществе — своих и членов своей семьи, информировать о степени родства и о случаях склонения к коррупции.

В Минюсте заявили, что в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, в районах Крайнего Севера и ряда других мест не всегда удается избежать конфликта интересов и заявлять о случаях, когда их склоняют к коррупции.

Другим примером "легальной коррупции" госслужащие считают инциденты, в которых бывшие члены семьи чиновника отказываются предоставлять сведения о доходах и расходах общих детей. В некоторых случаях госслужащие нарушают запрет, например, из-за долгой и тяжелой болезни. 

Сам проект нового закона будет опубликован позже, «с учетом поступивших по результатам его общественного обсуждения предложений», заверили в Минюсте. 

Как писал TopNews, ранее Министерство юстиции заявило о разработке законопроекта, согласно которому нарушение антикоррупционных требований, которое было совершено вследствие обстоятельств непреодолимой силы, не будет считаться правонарушением.

Распространенная в СМИ информация вызвала бурную общественную реакцию, однако чиновники заявили. что сведения были восприняты ошибочно — в качестве попытки освободить госслужащих от ответственности за взятки, превышение должностных полномочий и других правонарушений. Однако, как выяснилось, на деле Минюст разрабатывает изменения в закон "О противодействии коррупции", устанавливающем обязанности и ограничения для круга лиц, призванных не допустить совершения коррупционных преступлений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Слетели с катушек": предложение Минюста прощать чиновников за "вынужденную коррупцию" взбесило Сеть "Слетели с катушек": предложение Минюста прощать чиновников за "вынужденную коррупцию" взбесило Сеть
"Тот, кто миллионами ворочает, никогда ни в чем не виноват": Шнур высмеял запрет на подарки учителям и врачам "Тот, кто миллионами ворочает, никогда ни в чем не виноват": Шнур высмеял запрет на подарки учителям и врачам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела