Политика
Экономика
29 января 2019, 06:42 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" отомстит Польше за "Северный поток-2"

"Газпром" отомстит Польше за "Северный поток-2"
фото:
Тем временем в Раде оценили последствия запуска «Северного потока — 2» - это станет большим провалом Украины.

В России нашли способ отомстить Польше за препятствия в строительстве газопровода "Северный поток -2". Дело в том, что газопровод Baltic Pipe из Дании в Польшу пересекается с российской веткой, поэтому его придется согласовывать с "Газпромом", пишет РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Baltic Pipe – это газопровод протяженностью 900 км из Норвегии через Данию и другие страны в Польшу. Труба мощностью 10 млрд кубов в год потребует инвестиций в 1,7 млрд евро. Затраты поделят между собой Польша и Дания. Первые поставки газа предполагается начать в октябре 2022 года. 

"Это технический вопрос, но я могу представить себе, как "Газпром" откладывает его решение или делает весь процесс более длительным", — приводит издание слова аналитика Роберта Томашевского.

"Взгляд" напоминает, что согласно российским правилам и СНиП РФ, узлы пересечения являются важными участками газопровода, к которым предъявляются особые технические требования. При выборе трассы морского трубопровода должно учитываться в том числе наличие ранее построенных трубопроводов и коммуникаций. Например, при взаимном пересечении расстояние между трубами должно быть не менее 3,5 метров, а пересечение – выполняться под углом не менее 60 градусов. Это нужно для обеспечения ремонтных работ при эксплуатации труб. Поэтому полякам точно придется «столкнуться» с Газпромом на дне моря.

Между тем депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивщенко заявил, что процесс строительства российского газопровода «Северный поток — 2» стал самым крупным провалом украинской дипломатии.

«Это большой провал украинской дипломатии, украинских лидеров, президентов. Мы допустили строительство и сейчас понимаем, что уже не сможем его остановить», — цитирует его телеканал "360".

По его словам, Россия не только запустит «Северный поток — 2», но и другие газопроводы, в итоге перекрыв Украине транзит газа и лишив четырех миллиардов транзитных денег.

«Наша газотранспортная система не будет заполнена и будет приходить в упадок, они (Россия — прим.) начнут давить экономически», — заявил Ивщенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Священник, продюсер и акционер "Газпрома" два месяца избивал модель Киру Дайс из-за теста в Интернете Священник, продюсер и акционер "Газпрома" два месяца избивал модель Киру Дайс из-за теста в Интернете
Европарламент потребовал аннулировать «Северный поток-2» Европарламент потребовал аннулировать «Северный поток-2»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела