Политика
28 января 2019, 09:12 | Автор: Иван Рутов

"Вы либо в доле, либо дурни": в Раде назвали МВФ "захватнической организацией"

"Вы либо в доле, либо дурни": в Раде назвали МВФ "захватнической организацией"
фото:
На Украине обвинили МВФ в «захвате», дав понять, что государство может просто отказаться возвращать кредит.

Международный валютный фонд (МВФ) ведет себя как захватническая организация, пытающаяся сделать из Украины сырьевой участок. При этом Киев не может расплатиться со своими долгами. Об этом заявил накануне депутат Верховной рады от партии «За жизнь» Вадим Рабинович.

«Вы либо в доле, либо дурни. Поэтому ни тот, ни другой случай не работает. Мы не можем отдавать те долги, которые вы нам насовали», — цитируют Рабиновича "Известия".

Он указал на то, что МВФ сам ставил власти Украины на первые места по коррупции в мире, но почему-то давал деньги.

«Мы не в состоянии и не должны идти на ущемление национальной безопасности для получения очередных траншей: вырубать лес, поднимать бесконечные тарифы. Всё, что хочет МВФ — в принципе действует как захватническая организация, которая пытается сделать у нас сырьевой участок», — сказал депутат.

Помимо этого, Рабинович рассказал, как Украина должна вести дела с МВФ.

"Мы должны сказать: вы дали Польше млрд, а нам — крохи. При этом вы называете нас форпостом в борьбе за демократию, вот и спишите форпосту эти долги. Если этого не сделаете, мы будем вынуждены остановить выплату всего", — заявил Рабинович, слова которого приводит РИА Новости.

Политолог, экономист Александр Дудчак в беседе с RT прокомментировал заявление депутата Рады Вадима Рабиновича о том, что Международный валютный фонд (МВФ) ведёт себя как «захватническая организация». Он назвал смешными угрозы Украины в адрес МВФ.

«Я не буду приводить народные выражения, которые могут охарактеризовать подобные угрозы. Кто чем может пригрозить, уже понятно. Это опоздавшее заявление. Грозить МВФ нереально. Отказаться от выплаты? Если международные инстанции совместными усилиями ещё могут помогать Украине затягивать судебные тяжбы с Россией по поводу возврата долга, то с МВФ такие ультиматумы вряд ли пройдут. Украине угрожать МВФ смешно», — заявил он.

По словам эксперта, отказ Украины от выплат тоже вполне устроит МВФ. В таком случае он «объявит Украину банкротом, и с молотка пойдёт всё, что ещё не ушло за пять лет».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВФ выдвинул Украине четыре новых условия для получения кредита МВФ выдвинул Украине четыре новых условия для получения кредита
Набиуллина "сбежала" в США, чтобы рассказать правду МВФ о выводе капитала из России Набиуллина "сбежала" в США, чтобы рассказать правду МВФ о выводе капитала из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела