Политика
28 января 2019, 07:40 | Автор: Иван Рутов

США сняли санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

США сняли санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»
фото:
Однако все санкции, введенные в отношении Дерипаски, продолжают оставаться в силе.

Министерство финансов США сообщило, что снимает санкции с российских компаний En+, «РУСАЛ» и «Евросибэнерго», передает RT со ссылкой на заявление ведомства.

Департамент по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня снял санкции в соответствии с поданным ранее уведомлением конгрессу от 19 декабря 2018 года. При этом санкции против бизнесмена Олега Дерипаски остаются в силе.

"РусАл" и En+ Group в апреле прошлого года стали первыми компаниями с международным листингом, попавшими под антироссийские санкции, напоминает "Интерфакс".

Около полуночи 28 января по московскому времени OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) объявила об исключении En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" из санкционного списка. Санкции сняты за день до полномасштабного вступления в силу: отсрочка, последний раз продленная 21 января, действовала до 28 января.

В своем сообщении ведомство не привело новых подробностей схемы вывода компаний Дерипаски из-под санкций, кроме тех, что уже были раскрыты 19 декабря. Некоторые новые факты раскрыла сама En+. Компания сообщила, что швейцарский сырьевой трейдер Glencore становится владельцем 10,55% в En+ Group в рамках сделки по обмену на этот пакет своей доли в "РусАле" в размере 8,75%.

Соглашение с Glencore подписано 26 января, пишет En+. Из-за "некоторых регуляторных требований" передача пакета швейцарского трейдера в "РусАле" на баланс En+ пройдет в два этапа — около 2% сразу после снятия санкций и остальные 6,75% спустя год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: США предложили России "сделку века" по Донбассу СМИ: США предложили России "сделку века" по Донбассу
Кобзону разрешили въезд в Евросоюз. Посмертно Кобзону разрешили въезд в Евросоюз. Посмертно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела