Происшествия
27 января 2019, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Самолет США и Канады подняли по тревоге для перехвата российских истребителей

Самолет США и Канады подняли по тревоге для перехвата российских истребителей
фото:
Пять самолетов ВВС США и Канады были подняты в связи с полетом двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160.

США и Канада подняли в воздух пять самолётов для перехвата российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в Арктике. Об этом в своем Twitter сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

"E-3 AWACS, два F-22 и два CF-18 из Командования воздушно-космической обороны Северной Америки идентифицировали два российских стратегических бомбардировщика, входящих в Идентификационную зону противовоздушной обороны Канады 26 января 2019 года", — говорится в заметке.

Как отмечается, российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве.

 

ТАСС со ссылкой на российской Минобороны объясняет, что В субботу Минобороны России сообщило, что экипажи двух стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, в процессе которого отработали дозаправку топливом. Продолжительность полета превысила 15 часов, отметили в министерстве.

Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана, напомнили изданию в ведомстве, подчеркнув, что "все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла. Разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Он способен нести на борту 12 крылатых ракет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы
Стала известна судьба еще одного летчика упавшего Су-34 Стала известна судьба еще одного летчика упавшего Су-34
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела