Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
25 января 2019, 12:54 | Автор: Иван Рутов

"Симуляция тоталитаризма": премьеру проекта "Дау" российского режиссера Хржановского отложили в Париже

"Симуляция тоталитаризма": премьеру проекта "Дау" российского режиссера Хржановского отложили в Париже
фото:
Художественный и кинематографический проект «Дау» режиссера Ильи Хржановского и компании Phenomen Films не смог начаться вчера в Париже.

Новый скандал с участием российских деятелей искусств назревает в Париже. Дело в том, что открытие арт-проекта российского режиссера Ильи Хржановского «Дау» отложено на неопределенный срок — он ждет, чтобы свое разрешение дала полиция, а она с этим не спешит.

Арт-проект, по идее его создателей, должен погрузить зрителей в эпоху Советского Союза. Его хотят реализовать в парижских театрах и в Национальном центре искусства Жоржа Помпиду.

«Дау» — многосерийный художественный фильм/арт-проект о жизни нобелевского лауреата Льва Ландау. На входе зрителей попросят оставить телефон и вместо него выдадут «дауфоны», они же аудиогиды. Гид предложит сначала посмотреть один из 15 фильмов, а затем поговорить или со священником, или с раввином, или с имамом, или с шаманом. После этого можно принять участие в научном эксперименте — например, надеть каску, способную довести зрителя до состояния сексуального возбуждения, поучаствовать в конференции, посмотреть театральный перфоманс или выпить и закусить в баре. Все это время зрителей будут снимать.

Как отмечает "Сноб", показ проекта в Париже должен продлиться до 17 февраля в театрах Шатле и-де ля Виль и в центре Помпиду.

Однако 19 января французская газета Le Monde опубликовала лонгрид, посвященный арт-проекту. Журналисты заявили о насилии и «бесчеловечных методах работы» на съемочной площадке.

"Вечерняя Москва" и вовсе называет проект симуляцией тоталитаризма. Хржановский для фильма воссоздал на территории Харькова прототип института, в котором детально воспроизвел условия жизни на советском пространстве, и заселил его людьми. По большей части это были обычные харьковчане, прошедшие кастинг.

Таким образом Хржановский создал город внутри города и помог ему развиваться по внутренним законам. Никаких обязательных действий жителей не заставляли осуществлять. Они вступали в эксперимент, а далее просто старались жить так, как это было в Советском союзе. Все это время их снимали многочисленные камеры. Горожане были полностью отрезаны от внешнего мира, не могли пользоваться интернетом, а также покидать территорию советского пространства без получения соответствующего разрешения.

Действия жителей в определенный момент привели к созданию внутренней организации — КБГ. Первые зрители отметили, что помимо откровенных сцен сексуального характера в отснятом материале фигурирует сцена убийства свиньи, на которой кровью изображается звезда Давида.

За время съемок жители советского городка зачали около 14 детей. Продолжался он 15 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Это было как удар ножом": известная актриса обвинила покойного Табакова в домогательствах "Это было как удар ножом": известная актриса обвинила покойного Табакова в домогательствах
СМИ: Эдуард Успенский 20 лет состоял в тоталитарной секте СМИ: Эдуард Успенский 20 лет состоял в тоталитарной секте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела