Политика
Происшествия
25 января 2019, 10:55 | Автор: Иван Рутов

"Не тот ДНК": известный политолог оценила вероятность госпереворота в России

"Не тот ДНК": известный политолог оценила вероятность госпереворота в России
фото:
На фоне революции в Венесуэле, эксперты попытались примерить подобные события на российские реалии.

На фоне госпереворота в Венесуэле, российские журналисты решили узнать у политолога Лилии Шевцовой о том, насколько реален подобный сценарий в условиях современной России.

По словам специалиста, США и дальше продолжат "душить российских олигархов и чиновников", имеющих активы на Западе.

"В американской администрации лежит наготове длинный список представителей российской элиты, и любой из них может попасть под санкции. Причем за прегрешения российской власти. Антироссийская позиция является консолидирующим стержнем политики США", — цитирует Шевцову Znak.com.

При этом она уверена, что Запад не планирует доводить ситуацию до "кремлевского остервенения", провоцировать отчаяние "в верхах" и "ронять" экономику РФ.

" Пока в западном сообществе, которое переживает свою смуту, нет четкого понимания, чего они хотят в отношении России. Но ощущается стремление отодвинуться, создать систему сдерживания и меньше иметь дело", — отметила специалист, подчеркивая, что президент России своей риторикой и "новыми ракетами" "на всякий случай создает видимость грядущего возмездия", для которого Запад не готов создавать поводы.

Отвечая на прямой вопрос журналистов о том, может ли в России возникнуть ситуация госпереворота, недавно обыгранная в фильме "Хантер", Шевцова заявила: "Сказка! Никакой угрозы госпереворота при отсутствии протестного цунами в России нет. И не будет. Да, элита, особенно та, которая лично интегрирована в Запад, недовольна и ропщет. Но зачем ей рисковать? Бунт на корабле и силовой захват власти возможен, во-первых, при наличии социальной революции, во-вторых, при наличии в Кремле тех, кто готов рискнуть и близок к штурвалу. Взгляните на нынешних обитателей Кремля: кто из них готов рисковать? Не тот ДНК".

При этом она назвала российских олигархов "закомплексованной социальной группой, пораженной страхом", и все эти люди, по ее мнению, занимаются "обслуживанием интересов власти".

"При этом им, конечно, достается кое-что с барского стола. Нет у нас больше Березовских и Гусинских с куражом и готовностью пойти ва-банк", — добавила эксперт.

Шевцова уверена, что времена тайного финансирования олигархами оппозиционных движений уже давно прошли. 

Говоря о нынешнем отношении действующего президента РФ к власти, политолог заявила, что глава государства "устал".

"Путин явно устал и стал равнодушным. Стоит только посмотреть, как он читает с бумажки на заседаниях совмина, и кажется, что все ему надоели и опротивели. Он воодушевляется, когда играет в хоккей. Но при этом понимает, что уйти не может. Ибо знает закон системы: уйдешь — и получишь возмездие за все, что было. И чего даже не было", — сказала она.. 

Ранее TopNews писал о том, что Медведев публично унизил Рогозина на совещании перед камерами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Там ничего не произошло, вы белены объелись?": в "Роснефти" нервно отреагировали на переворот в Венесуэле "Там ничего не произошло, вы белены объелись?": в "Роснефти" нервно отреагировали на переворот в Венесуэле
В Венесуэле отец и сын убили и съели соседа из-за двух долларов В Венесуэле отец и сын убили и съели соседа из-за двух долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела