Политика
Экономика
24 января 2019, 06:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США предложили России "сделку века" по Донбассу

СМИ: США предложили России "сделку века" по Донбассу
фото:
Специалист рассказал, в каком случае с России могут снять большинство санкций.

Профессор американского университета Тафтса, штат Массачусетс, Дэниэл Дрезнер заявил, что Запад предлагает России пойти на некий компромисс по Донбассу. При этом Москве необходимо отказаться от помощи самопровозглашенным республикам, что приведет к снятию большинства санкций. При этом вопрос по Крыму не поднимается — санкции по этой теме сохранятся на неопределенный срок.

По словам Дрезнера, Крым будет отодвинут "на задний план", и если удастся решить другие проблемы по Украине, то это позволит укрепить двухсторонние отношения.

"В ситуации с Крымом каждый останется при своем мнении. Санкции, введенные именно из-за полуострова, будут сохраняться, ни одна западная страна не признает его частью России. Крым же при этом будет оставаться в ее составе, и не думаю, что существуют интересы, которые могут заставить Россию отказаться от него", — цитирует профессора "Новостной фронт".

Он отмечает, что в случае соблюдения минских договоренностей, Донбассу предоставят небольшую автономию, и Украина при этом сможет восстановить свой контроль над этой территорией, не считая Крым. В результате это приведет к снятию большинства санкций с России.

"Но цена, которую Россия заплатит за это, состоит в том, что другие санкции будут оставаться в силе, и Запад по-прежнему не будет признавать российский контроль над Крымом", — добавил специалист.

Ранее TopNews писал о том, что глава украинской партии "Батькивщина" и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко раскрыла план по возвращению Крыма и Донбасса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко раскрыла план по возвращению Крыма и Донбасса Тимошенко раскрыла план по возвращению Крыма и Донбасса
"Там страшно, у меня пульс поднялся": боксер Усик рассказал о поездке на Донбасс "Там страшно, у меня пульс поднялся": боксер Усик рассказал о поездке на Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела