Происшествия
23 января 2019, 14:45 | Автор: Иван Рутов

Суд решил судьбу угонщика самолета "Аэрофлота"

Суд решил судьбу угонщика самолета "Аэрофлота"
фото:
Пытавшийся угнать самолет житель Сургута заявил о роли в терактах 11 сентября.

Ханты-Мансийский районный суд в среду постановил арестовать на два месяца – до 22 марта 2019 года – пассажира рейса "Сургут-Москва". Сорокаоднолетнего сибиряка обвиняют в попытке угона воздушного судна "Аэрофлота", передает РИА Новости.

Представитель защиты перед объявлением о меры пресечения настаивал на избрании домашнего ареста или подписки о невыезде, так как обвиняемый является жителем округа. Сам Шаповалов отказался от дачи пояснений.

Накануне, 22 января, обвиняемого задержали в салоне самолета Boeing 737-8LJ «Аэрофлота», направлявшегося из Сургута в Москву. Пассажир пытался прорваться в кабину пилотов, требовал направить лайнер в Афганистан и угрожал якобы имевшимся оружием.

РБК отмечает, что в ходе судебного заседания, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения неудачливому угонщику, судья, зачитывая материалы дела, сообщил, что Шаповалов пугал экипаж самолета своей причастностью к терактам 11 сентября 2001 года в США. В этот день экстремисты захватили четыре самолета, два из которых врезались в башни Всемирного торгового центра, третий — в здание Пентагона, а четвертый разбился в Пенсильвании.

В частности, бортпроводница рейса Сургут — Москва заявила, что Шаповалов сообщил, будто причастен к терактам 11 сентября, попросив сменить курс на Афганистан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Угонщика рейса Сургут - Москва силовики задержали в ходе штурма (ВИДЕО) Угонщика рейса Сургут - Москва силовики задержали в ходе штурма (ВИДЕО)
ЧП на рейсе Сургут - Москва: пассажир захватил лайнер "Аэрофлота" ЧП на рейсе Сургут - Москва: пассажир захватил лайнер "Аэрофлота"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела