Наука и технологии
23 января 2019, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Астрономы: огромная черная дыра в центре Млечного пути направила свои лучи на Землю

Астрономы: огромная черная дыра в центре Млечного пути направила свои лучи на Землю
фото:
Черную дыру в центре Млечного пути впервые удалось измерить, но не это открытие шокировало ученых.

Ближайшая к нам сверхмассивная черная дыра — объект Стрелец A* — находится в центре нашей Галактики — Млечного пути. Она окружена плотным облаком притянутой материи, разогнанной и раскаленной в гравитационном поле дыры.

Команда ученых из Нидерландов впервые ее измерила. Она определила, что черная дыра Sgr A* (точнее, ее видимая часть) невелика по размерам и вдобавок асимметрична. Судя по всему, радиоволновое излучение возникает в окружающем ее газопылевом диске, а не внутри джетов (излучаемых ей лучей), как считалось ранее, передает Мир24.

Астрономы отметили, что объект в центре Млечного пути можно назвать уникальным – ни одна известная черная дыра не обладает похожими свойствами. Она весит как около 4,3 миллиона солнц.

Как отмечает журнал Naked Science, небольшая доля этого вещества закручивается и на скоростях, сравнимых со скоростью света, выбрасывается парой симметричных узких потоков — джетов. Джеты активно излучают — недаром Стрелец A* был замечен прежде всего как компактный радиоисточник.

Авторам удалось «отфильтровать» шум рассеянного излучения, и в результате они увидели внутреннюю структуру радиоисточника диаметром лишь около 120 угловых микросекунд — симметричную, в полном соответствии с представлениями о существовании в ней пары скоростных джетов. Более того, как оказалось, излучение из него исходит чрезвычайно узким потоком. Приходя к нам, он имеет в поперечнике лишь порядка стомиллионной доли градуса; фактически луч направлен прямо на Землю. Это настораживает, но ученые успокаивают — само излучение, насколько известно, полностью безопасно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру врежется в Землю 19 сентября 2018 года: конец света предвещают "дыры" в небе - уфологи Нибиру врежется в Землю 19 сентября 2018 года: конец света предвещают "дыры" в небе - уфологи
Черная дыра помогла подтвердить теорию относительности Эйнштейна Черная дыра помогла подтвердить теорию относительности Эйнштейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела