Политика
21 января 2019, 13:28 | Автор: Иван Рутов

ЕС ввел санкции против главы ГРУ из-за дела Скрипалей

ЕС ввел санкции против главы ГРУ из-за дела Скрипалей
фото:
В Совфеде рассказали об «отравляющем» эффекте санкций из-за дела Скрипалей.

Пресс-служба Совета Европы сообщила, что 21 января введены санкции в отношении девяти физических лиц и одного юридического лица в рамках нового режима ограничительных мер против применения и распространения химического оружия из-за дела об отравлении Скрипалей в Британии.

Как пишет "МК", под санкции попалируководитель и заместитель главы Главного управления Генерального штаба ВС РФ (бывшее ГРУ), "два должных лица ГРУ", которые по мнению западных стран являются ответственными за хранение, транспортировку и использование в Солсбери 4 марта 2018 года токсичного нервно-паралитического агента. Кроме этого под санкции попал научно-исследовательский центр в Сирии и должностные лица, связанные с его деятельностью.

Примечательно, что фамилии и имена людей, попавших под санкции, Европейский совет не назвал. Скрипали были отравлены в марте 2018 года. На тот момент спецслужбу возглавлял Игорь Коробов, который, как сообщало Минобороны, умер 21 ноября после тяжелой и продолжительной болезни. В декабре 2018 г. ГРУ возглавил вице-адмирал Игорь Костюков.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил на это, что решение ЕС свидетельствует о солидарности, но у него нет доказательной базы.

«Странно, что эта евросолидарность проявляется сейчас по отношению к Великобритании, со скандалами покидающей ЕС», — приводит слова Косачева РИА Новости.

Он уверен, что подобные решения могут в течение долгого времени «отравлять» отношения между российской стороной и ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Производство российских самолетов МС-21 оказалось под угрозой из-за санкций Производство российских самолетов МС-21 оказалось под угрозой из-за санкций
В Сенате США заблокировали закон о санкциях против РФ В Сенате США заблокировали закон о санкциях против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела