Автомобили
21 января 2019, 08:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о планах ГИБДД привязать автомобильные госномера к прописке владельца

СМИ узнали о планах ГИБДД привязать автомобильные госномера к прописке владельца
фото:
В ГИБДД хотят обязать водителей транспортных средств при их постановке на учет получать номера тех регионов, где зарегистрированы автовладельцы.

ГИБДД планирует вернуться к практике, когда автомобили имели номер с кодом того региона, где зарегистрирован собственник машины. Такое нововведение содержит проект новых правил регистрации транспортных средств. Сейчас заканчивается общественное обсуждение документа.

Как пишет "Коммерсантъ", такой шаг ГИБДД объясняет  необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности.

Нововведение заключается в том, что при постановке автомобиля на учет в подразделении ГИБДД возможно будет получить номер только того региона, где зарегистрирован автовладелец. Напомним, по действующим с 2013 года правилам после покупки машины, например, в Рязанской области москвич, поставив ее на учет, может использовать номер, оставшийся от прежнего владельца (то есть с кодом региона 62). Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль регистрируют.

Напомним, возможность регистрировать автомобиль с номерами любого региона вводилась для удобства граждан. Сейчас в России продается огромное количество недорогих авто, для их владельцев лишние несколько тысяч рублей играют роль. Теперь есть риск, что положение этих граждан ухудшится при покупке автомобилей из других регионов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в 2019 году у россиян начнут автоматически списывать штрафы ГИБДД СМИ: в 2019 году у россиян начнут автоматически списывать штрафы ГИБДД
В России могут ввести проверку знаний ПДД водителями при каждой замене прав В России могут ввести проверку знаний ПДД водителями при каждой замене прав
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела