Наука и технологии
Происшествия
18 января 2019, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Конец света реален: российские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с астероидом

Конец света реален: российские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с астероидом
фото:
Специалисты озвучили дату возможной космической катастрофы.

По словам российских ученых, в 2068 году на Землю может упасть гигантский астероид Апофис, а в 2029 году небесное тело пройдет на расстоянии, в десять раз более близком к нашей планете, чем расстояние от Земли до Луны. К таким выводам пришли представители кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета.

Специалисты подчеркнули, что тесное сближение астероида с Землей состоится 13 апреля 2029 года — небесное тело подойдет к нам на расстояние в 38 тысяч километров, тогда как Луна распложена на расстоянии в 384 тысячи километров от Земли.

"Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году", — уверены специалисты. Текст доклада приводит РИА Новости.

Следующее сближение Апофиса с Землей ожидается в 2044 году — он подойдет на расстояние в 16 миллионов километров, затем в 2051 году — на 760 тысяч километров, а в 2060 году — на 5 миллионов километров.

Ранее NASA также предупреждали о возможном столкновении астероида с Землей в 2068 году. Однако эксперты лаборатории реактивного движения управления, Гавайского университета и университета Пизы оценили вероятность столкновения в 2068 году не выше 2,3 на 1 миллион.

Ранее TopNews писал о том, что ученые NASA раскрыли правду о грядущем конце света и о гуманоидах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ описали сценарии гибели человечества в 2019 году и показали фото Нибиру во Владивостоке СМИ описали сценарии гибели человечества в 2019 году и показали фото Нибиру во Владивостоке
Вместо Нибиру Землю атакуют астероиды: видео 16 декабря наводят панику в Сети Вместо Нибиру Землю атакуют астероиды: видео 16 декабря наводят панику в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела