Происшествия
18 января 2019, 05:31 | Автор: Иван Рутов

ИГ заявило о причастности к взрыву в Магнитогорске

ИГ заявило о причастности к взрыву в Магнитогорске
фото:
Боевики взяли на себя ответственность за трагедию в жилом доме и взрыв в маршрутке.

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за взрыв в жилом доме и маршрутке Магнитогорска 31 декабря и 1 января.

Как сообщает отслеживающая активность террористов организация SITE Intelligence Group, такие сведения содержаться в публикации еженедельной газеты террористов Al Naba на арабском языке. В материале нет каких-либо подробностей теракта, а свое долгое молчание исламисты объяснили опасениями за безопасность устроителей взрывов.

Отметим, что официально в ходе следствия СКР опроверг версию теракта. Исследовавшие части завала специалисты не обнаружили следов взрывчатки или ее компонентов. Основной версией является взрыв бытового газа.

После трагедии в Магнитогорске социальные сети и Telegram-каналы накрыла волна ложных заявлений. К примеру, массово распространялись аудиозаписи, на которых якобы местные жители в панике заявляли о том, что должно произойти еще два взрыва. Однако затем украинский пранкер Евгений Вольнов заявил, что источником этой информации стал он сам — телефонный хулиган обзванивал родственников погибших и запугивал их взрывами.

Террористы нередко заявляют о своей причастности к трагическим событиям, в которых правоохранительные органы не находят признаков атаки.

Напомним, что обрушение подъезда жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошло рано утром 31 декабря. В результате погибли 39 человек.

1 января в Магнитогорске сгорела маршрутка. Жертвами стали три человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ предотвратила теракты ИГИЛ в Москве ФСБ предотвратила теракты ИГИЛ в Москве
В Турции за связь с ИГИЛ задержали дочь чиновника из Чечни В Турции за связь с ИГИЛ задержали дочь чиновника из Чечни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела