Здоровье
17 января 2019, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что кассовые чеки опасны для здоровья

Ученые доказали, что кассовые чеки опасны для здоровья
фото:
Могут ли чеки, которые мы получаем в магазинах от продавцов, спровоцировать рак? На этот вопрос ответила международная группа ученых.

Международная команда ученых из Испании, Франции и Бразилии выяснила, что в состав термобумаги, на которой печатаются кассовые чеки, входит опасное для здоровья химическое вещество бисфенол А. Для этого исследователи изучили состав чековых лент в трех странах — Испании, Бразилии и Франции. Бисфенол был обнаружен в 90% испанских и бразильских образцов и в половине исследуемого материала из Франции.

Как пишет журнал MedicalNoteсо ссылкой на EnvironmentalResearch, именно это вещество увеличивает риск развития рака молочных желез, яичек, простаты, нарушает баланс гормонов в организме, приводит к ожирению и даже провоцирует бесплодие.

При этом сфера применения термобумаги достаточно широка — она используется для печати чеков и квитанций — в электронных кассах, банкоматах и платежных терминалах.

Отличить термобумагу от обычной очень просто: рядом с источником тепла первая моментально чернеет. Специалисты рекомендуют минимизировать контакт с чеками: держать их подальше от продуктов питания и не давать детям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Агрессивное и опасное для здоровья»: Екатерина Андреева раскритиковала телевидение «Агрессивное и опасное для здоровья»: Екатерина Андреева раскритиковала телевидение
Стали известны новые подробности о состоянии здоровья Шумахера Стали известны новые подробности о состоянии здоровья Шумахера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела