Политика
Происшествия
16 января 2019, 11:57 | Автор: Иван Рутов

В Сербии задержан боевик, готовивший теракт во время визита Путина

В Сербии задержан боевик, готовивший теракт во время визита Путина
фото:
В сербском городе Нови-Пазар задержали 21-летнего Армина Алибашича, которого подозревают в подготовке теракта на Путина.

В городе Нови-Пазар в Сербии, который неселене мусульманами региона Санджак, спецслужбы задержали 21-летнего исламиста Армина Алибашича. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на местное издание Blic, арест произведен на одной из улиц города Нови-Пазар. В рюкзаке задержанного были обнаружены винтовка с оптическим прицелом и несколько ножей.

В доме Алибашича в городском районе Букреш найдены пропагандистские материалы и символика террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), а на чердаке — химические реактивы, которые, по оценке специалистов, могут использоваться для изготовления взрывчатки.

 

Дальнейшая проверка контактов и деятельности Алибашича позволила получить информацию о том, что он готовил акцию к визиту российского президента Владимира Путина. Как пишет "МК", не исключена возможность того, что подготовленная Алибашичем бомба должна была быть задействована где-то в день прибытия Путина.

Эксперт по борьбе с терроризмом Джевад Галияшевич считает, что Алибашич определенно работал не один: «Ваххабиты, такие как Алибашич, достаточно подготовлены, обучены и вооружены для совершения нападений как на стратегическую инфраструктуру государства, так и на места многочисленных скоплений гражданского населения. Они часто проходят отличную подготовку, они оснащены сложным оборудованием и могут хорошо планировать нападения на защищаемых лиц … Вот почему я убежден, что арестованный ваххабит не одинок в этой акции и имеет сообщников».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На встрече Путина президент Сербии грубо нарушил протокол На встрече Путина президент Сербии грубо нарушил протокол
Песков рассказал, от каких слов Путина "кровь стынет" Песков рассказал, от каких слов Путина "кровь стынет"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела