Здоровье
Наука и технологии
15 января 2019, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые нашли новый способ диагностики рака

Российские ученые нашли новый способ диагностики рака
фото:
Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали интеллектуальную систему диагностики рака легких.

Ученые из Политехнического университета Санкт-Петербурга вместе с врачами городского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи создали уникальную систему диагностики рака легких.

Как пишет "Петербургский дневник", система за 20 секунд анализирует компьютерную томографию легких и выдает возможное наличие патологии. Она уже получила называние Doctor AIzimov (AI — Artificial Intelligence, то есть искусственный интеллект) в честь писателя-фантаста Айзека Азимова, который провозгласил три закона робототехники.

Прежде чем система начала работать, ее необходимо было научить определять новообразования и отличать злокачественные опухоли от доброкачественных. В итоге ученые научились с ее помощью не только выявлять новообразования, но и отличать другие заболевания, похожие на рак.

Система прошла специальное обучение на тысяче снимков компьютерной томографии. С каждым новым снимком система совершенствует саму себя. После закрытых тестирований планируется открытое испытание систем, затем ее будут внедрять в Онкоцентре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали 7 основных симптомов рака, при которых надо идти к онкологу Медики назвали 7 основных симптомов рака, при которых надо идти к онкологу
Симоньян рассказала, как отметила 25-летие с раками на даче у Путина Симоньян рассказала, как отметила 25-летие с раками на даче у Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела