Политика
Экономика
15 января 2019, 06:15 | Автор: Иван Рутов

"Напряжение осталось": Силуанов удивился реакции россиян на пенсионную реформу

"Напряжение осталось": Силуанов удивился реакции россиян на пенсионную реформу
фото:
По словам первого вице-премьера, решение о повышении пенсионного возраста стало самым тяжелым для нового состава правительства РФ.

По словам первого вице-премьера российского правительства Антона Силуанова, реакция россиян на повышение пенсионного возраста в стране стала неожиданностью для властей, однако Кабмин все равно решил пойти на непопулярные меры.

По словам политика, вопрос о пенсионной реформе стал наиболее тяжелым для правительства в 2018 году.

"Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать", — цитирует главу Минфина "Коммерсант".

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста в России было неизбежной мерой.

"Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни", — уверен он.

Ранее Силуанов говорил о том, что трудности во время принятия пенсионной реформы привели к тому, что обсуждение законопроекта о переходе на новую накопительную пенсионную систему — индивидуальный пенсионный капитал — было перенесено.

"Я вам откровенно скажу, что вопрос ИПК подвис из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения. Поэтому надеемся, что сейчас страсти улягутся, сейчас ситуация, слава богу, определилась", — добавил он.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России началось повышение пенсионного возраста. Теперь мужчины будут выходить на пенсию в возрасте до 65 лет, а женщины — в 60 лет. Переходный период будет продолжаться 10 лет и закончится в 2028 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов рассказал о планах Минфина поднять налог на роскошь Силуанов рассказал о планах Минфина поднять налог на роскошь
Курс доллара на сегодня, 5 октября 2018: факторы влияния на курс рубля назвал Силуанов Курс доллара на сегодня, 5 октября 2018: факторы влияния на курс рубля назвал Силуанов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела