Происшествия
14 января 2019, 15:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: владелица взорвавшейся в Магнитогорске квартиры избежит ответственности

СМИ: владелица взорвавшейся в Магнитогорске квартиры избежит ответственности
фото:
В настоящий момент следствие по делу о взрыве жилого дома в Магнитогорске продолжается и выясняются все обстоятельства произошедший трагедии.

СМИ стало известно, что владелица квартиры в доме в Магнитогорске, где произошел взрыв бытового газа, скорее всего не понесет уголовной ответственности.

Как пояснил адвокат Евгений Черноусов, жилье сдавалось в аренду по суточно, а ответственность за произошедшее несет только тот, кто совершил действия, повлекшие гибель людей. Он подчеркнул, что собственника квартиры "и близко там не было".

Отмечается также, что до сих пор ведется следствие и выясняются все обстоятельства произошедший трагедии. Владелица квартиры дала подписку о неразглашении данных предварительного расследования, но несмотря на это информация все же появилась в СМИ. Сей факт заинтересовал правоохранительные органы.

Адвокат подчеркнул, что им еще предстоит найти виновника в сливе информации и доказать это при помощи свидетелей или иными путям. Он добавил, что за разглашение данных о предварительном расследовании россиянам может грозить арест до трех месяцев, обязательные работы или штраф до 80 тысяч рублей.

Трагедия в Магнитогорске, последние новости: жильцов разрушенного дома попросили покинуть квартиры

Тем временем на сайте администрации города появилось объявление с просьбой к жильцам разрушенного дома покинуть жилье, чтобы разбор конструкций прошёл безопасно. Как отмечается в сообщении, на эти дни люди могут пожить в пунктах временного размещения или получить компенсацию за съём жилья. Для оформления документов нужно обратиться в штаб

"На месте трагедии начался демонтаж седьмого и восьмого подъездов. В целях безопасности жителям девятого и десятого подъездов в течение двух дней необходимо покинуть свои квартиры до завершения всех работ", — сообщили в мэрии.

В Госдуму внесли проект о системах газовой безопасности в домах

В Госдуму депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов, Ирина Гусева внесли проект поправок в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет региональных фондов капремонта.

Согласно документу, законодатели предусмотрели соответствующие виды работ в перечне услуг по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых за счет средств региональных фондов капитального ремонта. Поправки направлены на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых помещениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за взрыва в Магнитогорске в России могут запретить пластиковые окна СМИ: из-за взрыва в Магнитогорске в России могут запретить пластиковые окна
Почти 85 тысяч человек подписали петицию о расселении разрушенного дома в Магнитогорске Почти 85 тысяч человек подписали петицию о расселении разрушенного дома в Магнитогорске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела