Наука и технологии
Происшествия
14 января 2019, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Нобелевского лауреата, первооткрывателя ДНК лишили наград после сравнения IQ людей разных рас

Нобелевского лауреата, первооткрывателя ДНК лишили наград после сравнения IQ людей разных рас
фото:
Экс-глава РАН вступился за нобелевского лауреата, лишенного званий из-за обвинений в расизме.

Лаборатория Cold Spring Harbor в США лишила почетных званий нобелевского лауреата — биолога Джеймса Уотсона, получившего премию  в 1962 году как первооткрыватель молекулы ДНК. Причиной стали его высказывания о связи расы и интеллекта, сообщает русская служба «Би-би-си».

Доктор Уотсон делал подобные заявления в 2007 году, но позже отказался от них и принес извинения. Однако в 2014 году доктор Уотсон продал свою золотую медаль, заявив, что научное сообщество подвергло его остракизму после его высказываний о различиях в интеллектуальном и физическом развитии различных рас. Ее купил российский миллиардер Алишер Усманов, который сразу же заявил, что намерен вернуть ее Уотсону.

В частности, Уотсон указывал, что различия между белыми и чернокожими в интеллектуальных способностях проявляются в тестах IQ. Большинство экспертов по интеллектуальному развитию считают, что эти различия объясняются средой, в которой живут, соответственно, белые и чернокожие, а не генетической предрасположенностью. Уотсон же объяснил это различиями в генотипе.

Бывший президент Российской академии наук, академик РАН Владимир Фортов высказался в поддержку Уотсона.

"Я всех деталей не знаю, но то, что я слышал от него в личных беседах, в его лекциях — там был немного другой акцент. Когда он говорил, что, скажем, представители африканской расы, если так можно выразиться, — обладают меньшими интеллектуальными способностями, я понял из его разговора, что речь идет о том, что образование естественно-научное в Африке находится на недостаточно высоком уровне по сравнению с Америкой и Европой", — сказал Фортов "Интерфаксу".

Академик напомнил, что Уотсон приезжал в Россию в июне 2015 года и провел публичную лекцию в здании РАН на Воробьевых горах в Москве, где было много известных ученых и молодежи.

В настоящее время Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по экономике дали за изучение климата и инноваций Нобелевскую премию по экономике дали за изучение климата и инноваций
Нобелевскую премию мира 2018 присудили за борьбу с секснасилием Нобелевскую премию мира 2018 присудили за борьбу с секснасилием
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела