Калейдоскоп
11 января 2019, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самые невыгодные дни для отпуска в 2019 году

Эксперты назвали самые невыгодные дни для отпуска в 2019 году
фото:
Стало известно, когда в 2019 году лучше брать отпуск, чтобы получить наибольшие отпускные.

Согласно Трудовому кодексу минимальная продолжительность основного отпуска в России составляет 28 календарных дней. По закону отпуск можно взять полностью, а можно разделить на две части при условии. Чтобы отдохнуть дольше, необходимо рационально использовать праздничные и выходные дни.

Например, если вы собираетесь в отпуск на две недели, лучше всего уходить с понедельника. Получается, что уже с вечера пятницы вы абсолютно свободны, то есть фактически отпуск продлится не 14, а 16 дней.

При этом если в 2019 году вы собрались отдохнуть две недели в конце апреля — начале мая, то продолжительность отпуска может увеличиться сразу на пять дней при условии, что вы уйдете на отдых с 29 апреля (понедельник). Ведь в связи с выходными и праздничными днями вы отдыхаете дольше.

Надо учитывать, что с точки зрения бухгалтерии январь и май — самые невыгодные месяцы для ухода в отпуск. Потому что там мало рабочих дней и они самые дорогие в году. Ведь несмотря на то что работают россияне в эти месяцы практически по две недели, зарплату рассчитывают за полный месяц.

А при подсчете отпускных определяется средний дневной заработок (СДЗ) работника. Это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Ее умножают на число дней отпуска.

Например, человек зарабатывает в месяц 40 тысяч рублей, это 480 тысяч в год. Средний дневной заработок в этом случае составит около 1400 рублей. Если умножить эту сумму, например, на 7 дней отпуска, то получится 9,5 тысячи отпускных. Но зарплату посчитают не за 17 рабочих дней, которые, например, будут в январе 2019 года, а только за 12. Это чуть более 28 тысяч. То же самое и с маем.

Таким образом, брать отпуск в конце апреля оказывается вдвойне выгодно — вы получаете и нормальную выплату отпускных и дополнительные дни за счет майских праздников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Совпадение? Не думаю": на Собчак обрушились с критикой из-за провокации на фото в купальнике "Совпадение? Не думаю": на Собчак обрушились с критикой из-за провокации на фото в купальнике
Цены на хлеб резко вырастут в России с 1 ноября Цены на хлеб резко вырастут в России с 1 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела