Товары и услуги
Экономика
11 января 2019, 06:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ объяснили, почему Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

СМИ объяснили, почему Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP
фото:
Павел Дуров подал заявление о ликвидации зарегистрированной в Великобритании компании.

Создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров подал заявление о ликвидации компании Telegram Messenger LLP, зарегистрированной в Великобритании и попавшей в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора.

Заявление было направлено 19 декабря 2018 года, а 4 января 2019 года документ опубликовали на сайте реестра британских юридических лиц.

Официально Павел Дуров не называет причин ликвидации организации, однако аналитики полагают, что это связано, прежде всего, с необходимостью уладить отношения с Россией для того, чтобы успокоить инвесторов.

Напомним, что, согласно решению Роскомнадзора, Telegram LLP необходимо передать ключи шифрования мессенджера и предоставить все данные пользователей по требованию властей РФ, но Павел Дуров отказался это делать и даже пытался обжаловать это решение в международном суде, называя позицию российских властей нарушением закона.

И хотя рынок Telegram на территории РФ составляет не более 7%, инвесторов все равно беспокоит конфликт организации с Москвой, так как это ставит под удар доходы. В итоге Дурову посоветовали уладить все проблемы.

В качестве второй причины аналитики называют тот факт, что Telegram LLP зарегистрирована в Великобритании, которая выходит из Евросоюза в 2019 году. Следовательно, инвестиционному фонду мессенджера необходима передислокация, чтобы продолжать работать на территории ЕС с мягкой политикой для бизнеса.

Наконец, объявление банкротства означает удаление компании из общего реестра. Для этого организация предоставила финансовые документы, где отмечается серьезный убыток в течение прошедшего года.

По заверению специалистов, ликвидация юрлица Telegram Messenger LLP никак не отразится на работе мессенджера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Павел Дуров прокомментировал массовую утечку IP-адресов пользователей Telegram Павел Дуров прокомментировал массовую утечку IP-адресов пользователей Telegram
Роскомнадзор потратит 20 млрд бюджетных рублей на борьбу с Telegram Роскомнадзор потратит 20 млрд бюджетных рублей на борьбу с Telegram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела