Политика
10 января 2019, 08:29 | Автор: Иван Рутов

ПАСЕ потребовала разделить делегацию РФ на шесть полов

ПАСЕ потребовала разделить делегацию РФ на шесть полов
фото:
В ассамблее предложили разделить потенциальных участников от России на шесть полов в соответствии с «принципом равноправия».

ПАСЕ рекомендовала Госдуме и Совфеду сформировать делегацию с учетом деления на шесть полов. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По его словам, которые приводит "Интерфакс",  коллеги из Парламентской ассамблеи Совета Европы направили россиянам приглашение, в котором указали необходимость тщательного подхода к составу делегации в ПАСЕ.

"Указали критерии. Эти критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо известным, так и, может, с менее известным принципом равноправия полов, полов указано шесть", — сказал Толстой.

Он добавил, что "мы будем изучать эту информацию, обдумывать ее, это очень серьезно", и отметил что "для нас эта сфера еще не до конца изучена, и мы будем всячески изучать передовой европейский опыт".

При этом фракция "Единая Россия" в Госдуме считает возможным участие РФ в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лишь при полном, а не частичном восстановлении прав национальной делегации. Об этом заявил ТАСС руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Наша позиция всегда была одна, она состоит в том, что делегация России должна быть полностью восстановлена во всех правах, которых она была лишена в ПАСЕ. Частичное восстановление полномочий нас совершенно не устраивает, нужно только полное и безоговорочное восстановление всех прав", — подчеркнул Неверов.

Позже в Парламентской ассамблее Совета Европы пояснили содержание письма, в котором шла речь об учете деления сенаторов и депутатов на шесть полов. По их данным, в письме говорилось лишь  о сбалансированном представительстве мужчин и женщин, пишут "Народные новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Прибыл в ПАСЕ туалеты драить!": депутата Рады высмеяли за неуместный наряд в ПАСЕ "Прибыл в ПАСЕ туалеты драить!": депутата Рады высмеяли за неуместный наряд в ПАСЕ
Оставшись без денег РФ, ПАСЕ вынесла резолюцию о признании российской "оккупации Донбасса" Оставшись без денег РФ, ПАСЕ вынесла резолюцию о признании российской "оккупации Донбасса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела