Наука и технологии
Происшествия
10 января 2019, 07:41 | Автор: Иван Рутов

В США сообщили о гибели российского спутника, запущенного для слежки за ракетными запусками

В США сообщили о гибели российского спутника, запущенного для слежки за ракетными запусками
фото:
В российском Минобороны уже объяснили гибель спутника "Космос-2430".

Запущенный в 2007 году российский спутник "Космос-2430" сошел с орбиты и сгорел в атмосфере. Он был частью системы предупреждения о ракетном нападении "Око". О его гибели сообщило командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command), передает ТАСС.

По информации NORAD, спутник прекратил свое орбитальное существование 5 января. Аппарат был выведен в космос 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Молния-М" и предназначался для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

В воздушно-космических силах России подтвердили, что спутник «Космос-2430» 5 января сгорел в атмосфере, сообщает РИА Новости.

Там уточнили, что спутник, запущенный в 2007 году, в 2012 году был выведен из состава российской орбитальной группировки. В январе его планово свели с орбиты. 5 января в 9.48 мск. российский космический аппарат планово сведен с орбиты. Аппарат целиком сгорел в плотных слоях атмосферы на высоте примерно 100 км над Атлантическим океаном.

Падение в атмосферу отработавших спутников является рядовым событием, заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Само по себе это событие рядовое — шуму много, а бывает регулярно. Это давно забытый аппарат. Единственное, что делает этот случай интересным, что он попал в телевизор и стал известен всему миру", — сказал эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гигантскую черную полосу на Луне связали с Нибиру и концом света 1 января (ВИДЕО) Гигантскую черную полосу на Луне связали с Нибиру и концом света 1 января (ВИДЕО)
В Сети появилось видео старта "Союза-2.1а" с космодрома Восточный В Сети появилось видео старта "Союза-2.1а" с космодрома Восточный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела