Политика
Происшествия
05 января 2019, 09:05 | Автор: Иван Рутов

"Ему всегда было мало": СМИ узнали неизвестные подробности жизни Сергея Скрипаля

"Ему всегда было мало": СМИ узнали неизвестные подробности жизни Сергея Скрипаля
фото:
Журналисты собрали свидетельства людей, знакомых с отравленным в Солсбери российским шпионом.

Издание "Московский комсомолец" провело собственное расследование и собрало свидетельства о жизни бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного вместе с дочерью Юлией в британском Солсбери в марте 2018 года.

Так, по словам бывшего резидента, Сергей Скрипаль являлся "совершенно бесполезной единицей" и не получал заданий "в поле": он следил за оперативной кассой и вел учет средств агентурного обеспечения.

Другой бывший руководитель назвал Сергея Скрипаля очень хитрым человеком, который всегда стремился "выбить себе какие-то привилегии".

"Ему всегда было мало. Всего. Он хотел вкусно есть, изыскано одеваться. Но тактичности и вежливости у него было не занимать. Меня он не любил, но как руководителя признавал, слушался беспрекословно. О заданиях? Да не было у него никаких заданий. В оперативном плане — ну были у него какие-то связи, ходил на оперативные встречи, но я бы не сказал, что это был выдающийся агентурный труд", — сказал собеседник журналистов.

Другие сослуживцы заявили, что шпион стремился взлететь по карьерной лестнице, и профессиональные неудачи могли толкнуть его на предательство.

"Я сразу увидел в Скрипале человека, способного на предательство. Мы учились с ним в одной академии. Он был очень завистливым. Не изменился он и спустя годы, когда мы встретились в Испании. Надменный, меркантильный человек, смотрел на многих свысока. Позволял себе огромные траты, а на вопрос: "Откуда деньги?" отвечал: "Не ваше дело"", — поведал неназванный полковник запаса ГРУ.

В свою очередь, личный врач Сергея Скрипаля рассказал, что его жена умерла от рака, а издание обнаружило косвенное подтверждение того, что шпион-перебежчик может быть еще жив — он официально все еще владеет домом за 260 тысяч евро на улице Кристи Миллер Роуд 47.

Напомним, что в марте 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в парке британского городка Солсбери. Лондон заявил, что семью отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок" россияне Руслан Боширов и Александр Петров. Москва отрицает обвинения в свой адрес, но случившееся повлекло за собой грандиозный международный скандал. После инцидента Сергей Скрипаль ни разу не выходил на связь, что породило слухи о том, что его уже может не быть в живых.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Племянница Скрипалей раскрыла местонахождение сестры и дяди Племянница Скрипалей раскрыла местонахождение сестры и дяди
СМИ: Скрипаль убит, а его дочь держат в заложниках в Британии СМИ: Скрипаль убит, а его дочь держат в заложниках в Британии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела