Политика
Экономика
04 января 2019, 09:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в 2019 году у россиян начнут автоматически списывать штрафы ГИБДД

СМИ: в 2019 году у россиян начнут автоматически списывать штрафы ГИБДД
фото:
Соответствующую процедуру могут начать применять уже во второй половине наступившего года.

Сотрудники Федеральная служба судебных приставов России могут начать применять ускоренную процедуру принудительного взыскания штрафов ГИБДД в размере до 3 тысяч рублей во второй половине 2019 года. 

Как сообщает РИА Новости, соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2018 году. Согласно документу, предлагается ускоренная процедура списания долгов по штрафам ГИБДД до 3 тысяч рублей без возбуждения исполнительного производства. Таким образом, после уведомления должника о принятии постановления о штрафе к исполнению, пристав направляет в банк запрос и в случае наличия на сете необходимых средств и отсутствии сведений об оплате штрафов, деньги могут быть списаны в счет долга.

По мнению авторов инициативы, списание средств со счета должника не будет применяться в течение 20 календарных дней. Но если по их истечению штраф останется неоплаченным, или оплачен частично, то пристав возбудит производство по общим правилам.

Документ предусматривает отлагательный срок вступления поправок в силу для того, чтобы банки и другие кредитные организации могли доработать свое программное обеспечение.

Ранее TopNews писал о том, что в России могут ввести проверку правил ПДД при замене водительского удостоверения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут ввести проверку знаний ПДД водителями при каждой замене прав В России могут ввести проверку знаний ПДД водителями при каждой замене прав
Чиновники, депутаты и полицейские устроили перестрелку у ресторана Чиновники, депутаты и полицейские устроили перестрелку у ресторана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела